ГлавнаяГлавноеРоссию могут отстранить от еврокубков

Россию могут отстранить от еврокубков

Как банально и привычно бы это не звучало, но в российском футболе назревает очередной судейский скандал. Отечественный футбольный чемпионат, возобновление которого теперь уже почти все связывают с желанием вручить одной там команде вторые золотые медали подряд, давно получил меткое прозвище Роспотребнадзор-лига, а спорные судейские решения почти в каждом туре только усугубляют общее негативное впечатление. Но на этот раз ситуация грозит выйти далеко за пределы Российского Футбольного Союза.

Речь идет о подозрениях в причастности к ставкам на тотализаторе. Подозреваемый: Сергей Лапочкин, обладающий статусом арбитра FIFA. Отметим, что предметом рассмотрения стали ставки не на счет или исход матча, а на количество жёлтых карточек.

По Лапочкину и возможной провокации в отношении него и Стипиди стоит углубиться в историю и вспомнить весну 2016 года, когда бригада Сергея «подрезала» «Спартак» в выездном матче с «Ростовом». Толка Виталий Мутко в своём излюбленном стиле начал заступаться за своего друга (или партнёра по тушинской застройке?) Федуна.

«Нам нужно честное и беспристрастное судейство. Вот и все. Если кто-то это не понимает — значит, будет отдыхать. Люди, которые их «заказывают», тоже будут отдыхать. Никто не собирается никого ни в чем прощать. Это не касается каких-то конкретных клубов, так будет со всеми. Каждый случай будет внимательно рассматриваться», — сказал тогдашний министр спорта и президент РФС.

 Спустя полгода он ещё раз «впряжётся» за «Спартак» из-за судейства Сергея Иванова в Питере, что приведёт к отставке неугодного Мутко главы судейского Департамента РФС Валентина Иванова, назначенного еще при Николае Толстых. А тогда, после эпизодов в Ростове-на-Дону, Виталий Леонтьевич грозился проверкой судей на детекторе лжи, но так ничего сделано и не было. И Лапочкин до сих пор судит.

Полтора года спустя после того эпизода Геннадий Орлов заявил, что прессовать арбитра Мутко начал после звонка министра иностранных дел Сергея Лаврова. Не удивлюсь, что и сейчас определенные телодвижения начались из-за гнева самого влиятельного болельщика «Спартака».

Однако погрузимся немного в футбольную теорию: желтая карточка (ЖК) – своеобразная «дирижёрская палочка» арбитра матча. Но в отличие от явных судейских решений, таких как удаление (прямая красная) или пенальти, ЖК «делает больно иначе». Обильно раздаваемые в ходе матча «горчичники» способны серьёзно ограничить атакующий или оборонительный потенциал каждой из команд, ведь вторая ЖК ведёт к удалению.

Кроме того, существующие регламенты дисквалификации за «перебор» ЖК позволяют арбитру влиять не только на конкретную игру, но и на стратегию чемпионата. Так, показав, на первый взгляд, «необязательные и ни на что не влияющие» ЖК, судья может усадить на лавку в следующей игре сразу нескольких ключевых игроков каждой из команд. Не говоря уже о том, что именно и только судья контролирует само количество нарушений, на которое тоже можно сделать легальные ставки в любой букмекерской конторе.

Пока что РФС ограничился тем, что перевел Лапочкина с места судьи VAR на встрече Краснодар-Урал на аналогичную позицию  в матче Динамо — Крылья Советов. Но если разбирательство с уровня латвийской полиции перейдут в кабинеты FIFA и UEFA, оргвыводы могут последовать не только по отношению к арбитру, но и ко всему российскому футболу. А именно, все может закончиться тем, что российские клубы отстранят на какое-то время от еврокубков. Вот такие дела, Карл.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.