ГлавнаяГлавноеНа полях антидопинговых войн

На полях антидопинговых войн

У нас продолжается антидопинговая война среди чиновников. Не знаю, кому верить больше. Но пока кажется так, что определенные люди сливают ненужного им человека — главу РУСАДА Юрия Гануса. Ведь РУСАДА реально работает! И так у нас, к сожалению, во многих структурах.

Недавно  наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал учредителям уволить Гануса с поста гендиректора. Чем обусловлено решение, не понимает даже сам управленец. Плюс, по его словам, это решение может привести к гораздо большим проблемам — отстранению РУСАДА и, соответственно, всего российского спорта.

Парадокс заключается в том, что одним из тех, кто решал судьбу Гануса, является председатель наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев, он же глава представительства британской консалтинговой компании Ernst & Young в России. То есть фактически человек, зависимый от Запада.

Не являюсь сторонником коспирологию, но, очевидно, что наши государственные каналы и большая часть политических деятелей постоянно списывает антироссийские допинговые санкции на англосаксонское лобби в ВАДА. И ещё Гануса попрекали за то, что пытался с ними договариваться, не устраивая треш в стиле «наших бьют».

Почему в свое время ОКР инициировала аудит РУСАДА, который выявил нарушения в финансово-хозяйственной деятельности, носившие системный характер, пояснил накануне Президент организации Станислав Поздняков,

«Мало кто знает, что существует исключительное право учредителей в части проверки финансово-хозяйственной деятельности РУСАДА. Для вопросов операционного характера существует независимый наблюдательный совет. Такова была договорённость с ВАДА, чтобы учредители не могли вмешиваться и влиять на антидопинговую работу РУСАДА. Это важный, принципиальный момент. Наблюдательный совет ведёт вопросы тестирования, планирования, образовательного процесса, расследований. У нас к этому доступа нет.

ВАДА дважды проверяло антидопинговую деятельность РУСАДА на соответствие Всемирному антидопинговому кодексу. И никаких претензий не было. Но вопросы финансово-хозяйственной деятельности — это совсем иная тема. ВАДА их не изучает и не контролирует. На это есть нормы федерального законодательства РФ. Задача ВАДА — убедиться, что РУСАДА независимо, что никто не диктует ему, как вести профильную, оперативную работу. А эффективность расходования средств — это уже компетенция учредителей, несущих ответственность перед государством. И у нас накопились обоснованные вопросы.

Не обвинения, даже не утверждения, а лишь спорные моменты, на которые мы имеем полное право получить ответы. Для этого и должны были направить результаты аудита в наблюдательный совет. Вместо ответов получили ту реакцию Юрия Гануса, которой он так радует СМИ и грозит всему российскому спорту. Если же убрать всю мишуру, которой менеджмент РУСАДА опутывает суть происходящего, то это абсолютно понятная, прозрачная история. Внутрикорпоративный конфликт.

И самое главное, на каком основании, почему кто-то увязывает отношения с ВАДА и, например, финансовые злоупотребления организации? То есть если в РУСАДА начнут воровать, ВАДА встанет на его защиту якобы для сохранения независимости организации, что все остальные должны закрыть глаза на это, чтобы не портить контакты? Согласитесь, звучит дико. Но именно об этом сейчас, по сути, говорит руководство РУСАДА, когда апеллирует к ВАДА», — отметил Поздняков.

Выходит так, что по логике конспирологов и патриотов Ганус сейчас становится жертвой наместника англосаксов. И получается, что с ними заодно такие пламенные радетели за национальные интересы, как президент ОКР Поздняков и члены набсовета в лице Елены Исинбаевой, между прочим, которая как мы помним ловко поправки к конституции составляла. А вместе с ними начальника правового департамента Минспорта Андрея Миняева и нескольких деятелей исполнительной и законодательной властей. Знаете, вот прям дрожь берёт от того, как незаметно прокрался враг.   

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.