ГлавнаяГлавноеСезон новый клоуны прежние

Сезон новый клоуны прежние

Стартовал свежий футбольный сезон. И вот чего не отнять у наших футбольных арбитров, так это то, что они всегда «помогают» нашему брату-журналисту работать. Они никогда не обходятся без скандала, связанного со своей работой. Вот и теперь в долгий ящик решили не откладывать.

Вчера вечером на «Открытие-Арене» выступал цирк. Все наработки главного тренера «Спартака» Тедеско, вся игра команды — все перекрыло представление мастера оптических иллюзий, главного арбитра встречи «Спартак» — «Сочи» Казарцева. Я не склонен видеть заговоры, но, похоже, в нашем футболе пора кардинально менять отношение к арбитрам.

Давайте по порядку.  Во-первых, «Спартак» быстро повёл 2-0 и уверенно вёл игру. Затем в ворота «красно-белых» был назначен крайне сомнительный пенальти за «фол» Маслова, который сыграл в мяч, но нарушил, наверное, пяткой.

Перед этим, кстати, судья ещё дал жёлтую карточку Соболеву, который после своего забитого мяча решил показать футболку с фотографией недавно ушедшей из жизни матери.

Ну, и на закуску сразу перейдём к эпизоду в концовке матча, когда поставили второй пенальти, установивший окончательный счёт 2:2. Игрок «Сочи» бьёт по воротам, а уже потом натыкается ногой на защитника москвичей Жиго, который просто следовал параллельным курсом, абсолютно не выставляя конечностей.

И самое главное — все эпизоды с пенальти можно было бы исправить с помощью VAR, однако арбитр на VAR Еськов, вероятно, обладает такой же низкой квалификацией, как и Казарцев. Иначе сложно объяснить принятие данных решений. По крайней мере, без обвинений в явной предвзятости.

Вот что же мы имеем по итогам. «Спартак» подозрительно часто становится жертвой безграмотности футбольных судей. Видимо, так будет происходить ещё долго. Причины пока неизвестны. Есть мнение, что это месть Леониду Федуну за его позицию по нефтяным вопросам. Но в это верится с трудом. К слову, Федун успел сгоряча заявить, что «Спартак» снимется с чемпионата. В общем, жара, но в этом виновато исключительно судейство.

Между прочим, в Голландии публикуют переговоры арбитров, судьи объясняют свои решения. Да, мы всего лишь болельщики, нам не все видно, но убежден — так пенальти ставить нельзя. Это против команд и футбола, в принципе. И против «Сочи» в том числе, против болельщиков. Это 11-метровый в ворота всего чемпионата.

Да, вот еще что, после игры руководитель нашего судейского корпуса Виктор Кашшаи заявил о том, что оба арбитра отстранены от работы и по ним начата проверка. Вплоть да прохождения полиграфа. Вопрос только в том, какой из этого всего разбирательства будет итог? Возможно, нам просто объявят, что мальчик ни в чем не виноват в серьезном. Ну, ошиблись, с кем не бывает, судьи же тоже люди. Пожурят для протокола. А дальше все уляжется и возможно забудется. Только не забудется, потому что, судя по всему, весь этот беспредел никто не остановит, кроме самих беспредельщиков. А они пока еще не наигрались, увы.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.