ГлавнаяГлавноеНеужели это конец эпох великой команды?

Неужели это конец эпох великой команды?

Такие поражения, которое получила «Барселона» на прошлой неделе бывают. Бывают, в том числе и у великих команд. Переживаются они по-разному, но все-таки переживаются. Однако после 8:2 от «Баварии» у «Барсы», на самом деле, все хуже, чем кажется. И дело не в унизительном счете, это пройдет. Тем более, «Бавария» – сейчас это абсолютный космос.

Речь о другом. В качестве некой аналогии можно вспомнить 2002-й, и шок от спартаковской бронзы. Опустошение, исход блистательной команды, стареющие лидеры, бардак в менеджменте и Романцев, уничтожающий табак.

Фирменный стиль возможно еще и оставался у клуба, но без результата. Только потом все это привело 15 годам бестрофейного мрака. Потом, правда, на игру плюнули, просто радовались победам, но процесс, в любом случае, оказался мучительным и продолжается до сих пор.

Так вот, нынешняя «Барса», в этом смысле, некоторым образом похожа на «Спартак». С 2005-го команда правдиво считалась, если не самой сильной, то самой стильной в мире, совершенно точно. Против каталонцев выходили терпеть, а они фантазировали, играли оркестром с бессменным дирижером.  Дирижер старел, менялся, а команда – нет.

Но только со временем от величия оркестра осталось величие одного. «Барса» потеряла структуру, слилась с Месси и превратилась в его собственную сцену. И, возможно, это справедливо, что все закончилось именно так: позором в ЛЧ и с тренером-пустотой на бровке.

Той великой «Барселоны», по сути, больше нет: кончилась тики-така, 4-3-3 сменили разные схемы, которые нужны для одного, не мешать творить Месси. Этим самым фирменный стиль разрушен до основания, теперь многое нужно перестраивать: от трансферов до игровой платформы, но победы нужны уже сегодня. Привыкли однако.

В тоже время соперники все еще понимают, что «Барса» – самый сложный соперник и продолжат играть против нее в мегаконцентрированный футбол, преодолевать который у каталонцев просто ресурса нет. И тут два варианта: либо менять стиль на безвкусные победы, либо настраивать его заново. Оба пути болезненные: первый – какие-никакие победы, второй – будущее, но футбольной общественности нужно сразу.

В общем, все это очень вероятный путь к разброду и шараханиям. Тогда и рождаются эти состояния замороженной стройки. Ну как в «Спартаке», который 15 лет прыгал от практичного Старкова до тики-таки Карпина. Именно поэтому провал «Барсы» – больше, чем просто ошибка и, возможно, начало, только Бог его знает, какой смуты.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.