ГлавнаяГлавноеКак игры сборных поднимают ценник

Как игры сборных поднимают ценник

В сентябре европейские первенства снова уйдут на перерыв. В данном случае, слава Богу, не из-за ковида, а на игры сборных команд в рамках нового европейского турнира – Лига наций. Естественно, что и РПЛ прервет свои игры. Кстати, тренерский штаб нашей команды уже огласил лонг-лист игроков, вызванных на игры сборной.

Знаете, я не сильно люблю игру сборных команд. На то есть разные причины. Но не люблю еще и потому, что там многое завязано на прайсе игроков. Ну, посудите сами: почти все национальные команды, по сути, гоняют в дворовый футбол, где люди собираются раза четыре в год, и в итоге на поле все решает индивидуальный интересы. А приставка «игрок сборной» почему-то автоматом добавляет несколько миллионов к стоимости.

Никогда не забуду, как донецкий «Шахтер» забрал героя кубка Америки-2007 Нери Кастильо, по-моему, миллионов за двадцать. И это в 2007-м! По-хорошему, игра сборных – идеальный просмотр, как перед отбором в академию: собрали 20 пацанов, кинули мяч – играй, кто покажет себя, тот поступил, остальные – долой. Поэтому таких примеров как Нери Кастильо и «Шахтер» – гора, но в системе клубного футбола мало кто выживает. После каждого мультинационального форума даже самые большие топы закупаются дорого и безвкусно.

В сборной России безвкусицы много, но Черчесов, которого я особо не жалую, старается настроить систему. Не следует говорить, что это автобус, я это и сам знаю. Но после развала СССР сборная почти всегда пыталась его ставить – не получалось, а у него вышло. Черчесов – это результат – факт сейчас неоспоримый.

Ведь мы не спросим, почему Тедеско, например, отказался от Кутепова, героя ЧМ, кстати, или Гуса Тиля. Разумеется, нет, но только если он продолжит побеждать. Поэтому вызвать или не вызвать Соболева – его, Черчесова, решение, за которое его обязательно спросят, если Дзюба, к примеру, не будет забивать. Или, на худой конец, сборная с ним закончит выигрывать.

А что до личностной истории между Дзюбой, Черчесовым и Соболевым, то здесь просто: два последних решили выступить камертонами совести  – и прогорели. Черчесов зачем-то официально затвердил конфликт, да еще и акценты расставил, хотя в таких ситуациях 1000 раз отделывался фразой: «Это мое решение».
Однако, мудрость Черчесова – понятие карикатурное. Соболев же отправил претензии через прессу, что тоже неумно, конечно, если ты хочешь решить вопрос, а не словить хайп.

Вот, например вы, имея претензии к коллеге, что делаете? Вряд ли же с мегафоном по офису гуляете, описывая его гнилые, по-вашему, поступки. Скорее, решите лично, поговорите. Но Соболеву 23, он вырос в соцсетях, быть может, поэтому другой подход, а еще, возможно – просто молодой. Впрочем, остаться в «Спартаке», с Тедеско, сейчас даже эффективнее, чем просидеть пару матчей под Дзюбой. Не люблю клише, но худа без добра и правда не бывает.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.