ГлавнаяГлавноеРПЛ ушла на больничный

РПЛ ушла на больничный

Такая аналогия не случайна, поскольку почти все клубы имеют в своих лазаретах немалое количество травмированных игроков. Не избежал этой участи и лидер первенства «Спартак». Тем более что тренерский штаб изо всех сил использует основной состав.

Следует отметить, что шесть игроков «Спартака» отыграли стартовые матчи вообще без замен: Крал, Зобнин, Жиго, Джикия, Максименко и Айртон. Еще двое: Маслов и Ларссон принимали участие в 100% игр, но заменялись по ходу. Помимо них в каждой игре выходили Соболев, Бакаев и Умяров, но не всегда с первых минут. В целом, это и есть основа, если не считать травмированного Понсе.

К тому же, надо заметить, Тедеско только дважды использовал опцию расширенных замен – исключительно для затяжки времени на 90+. Кстати, в основном замены Доменико выстреливают после 75-й, а исключения краснокнижные: всего две замены до 70-й минуты. «Спартак» действительно ужасно сыграл против «Арсенала» и сдулся в Волгограде. Кризис атакующих идей – это усталость. Свежий «Спартак» в игре с «Локомотивом» рисовал идеи из воздуха, а в двух последних турах как-то потускнел, но это объяснимо.

В целом последний тур оказался слабоват по забитым – всего 16 голов.Зажгли только «Рубин» с «Тамбовом» да ЦСКА. Ну и в Краснодаре было интересно, но много не забили – 1:1. «Зенит» с «Локо» вместо футбола выдали малиновый кисель, где даже Малком слабо понимал, как обострить. И это, на секундочку, наши представители в Лиге чемпионов. Ну да об этом мы поговорим отдельно.

Если вернутся к лидеру, то в целом, Тедеско вместе со «Спартаком» учится побеждать без надрыва, в рабочем порядке. При этом, что самое важное, структурно красно-белые почти всегда хорош. Другое дело, что периодически не хватает точных ударов и свежих идей.

Кстати, в игре с «Арсеналом» «Спартак» впервые забил больше, чем создал. Есть ощущение, что структурно игра в «Спартаке» уже налажена, последний докрученный момент – переход на пару опорников, один из которых активнее впереди. Тедеско осталось поработать над двумя вещами: обороной при стандартах и качеством завершения атак.

А вот что точно надо признать, так это то, что если бы Федун не полез в открытый конфликт с РПЛ – никакого бы первого места сейчас не было. Арбитры действительно повернулись к красно-белым лицом, долги тихонько отдаются, правда, откровенных ошибок в их, «Спартака», пользу пока не случалось. Впрочем, не топят и замечательно. Предпаузное настроение – идеальное для спокойной работы и побед.