ГлавнаяГлавноеТакую сборную надо хвалить, но не получается…

Такую сборную надо хвалить, но не получается…

Извините, что несколько запоздалый анализ игры нашей сборной в двух стартовых матчах Лиги наций. Но все же. Если исходить из итогового результата, то все, безусловно, лучше некуда. А вот с содержанием игры команды все нет радужно, как могло бы показаться. Можно сказать, что футбол сборной одноклеточный. И для этого есть все основания, особенно когда команда 93 минуты выходит из обороны ударом Шунина на Дзюбу.

С другой стороны гол Фернандеса – бразильский. И забавно, что самое простое в нем, собственно, голевой удар бразильца, ничего характерного не содержавший. Зато за мгновения «до» Дзюба, продукт отечественной школы, почти во вратарской усадил, на секунду, полуфиналиста ЛЧ. И такое с одноклеточным футболом вяжется слабо.

Надо отметить, что эта сборная забрала уже 10 последних матчей из 11, забила 38 голов и всего 8 пропустила – результат космический, но к Черчесову все равно куча претензий.

Мол, Максименко не взял, Сафонова, Макарова, Лесового, да и Соболева почти отцепил.
Я вообще не верю в футбол сборных, говорил уже. Тренер, в нашем случае Черчесов, тут фигура во многом номинальная. Он – менеджер: определить состав, выбрать программу подготовки, создать бодрый климат – вот задачи. Потом еще с заменами угадать. И это тоже сложно, но с клубной работой различий примерно столько же, сколько у белого с черным.

Простите, ну невозможно наиграть что-то серьезное за 6-8 недель в году, да еще и с перерывами, поэтому в сборной особенно важен стабильный состав.

Мы всегда твердим: нужны молодые, чтобы они выросли и тогда! А что тогда? Для чего? Побед все требуют сегодня. Ну и пусть даже с Кудряшовым, Семёновым, Шуниным и 37-летним Жирковым. В конце концов, даже молодым-то в такую сборную победителей всяко проще зайти.

Можно, конечно, сказать, мол, обыграли какую-то Венгрию, что они там могут. Но стоп, там два полуфиналиста прошлой ЛЧ играли. А у нас и в плей-офф никого не было.
Старт России был дороже Венгрии чуть больше, чем на одного Фернандеса, то есть на 25 миллионов. Но наши знают себя отлично, потому как играют так уже 3-4 года, а венгры команда молодая. Даже Кирай повесил штаны на гвоздь.

Знаете, в любительских лигах всегда есть команда пузатых мужиков, которые выходят и на опыте разносят. Там и реализация в порядке, и эффективность. Не побежит такой мужичок в зону бестолково, побережется, на десять ускорений сделает одно, но правильное. И игру решит.

Россия в этих играх была той пузатой командой: в атаке убийственна, да и в защите ничего, если бы не Семенов, подаривший венграм надежду. И вот такую Россию надо хвалить. Они, практически без атаки, без Головина, Черышева, Миранчука –6 голов в паре матчей забили венграм (52 место ФИФА) и Сербии (29). Мы, если что, там 38-е. Такой стабильной сборной я не припомню, а мы ее как-то не ценим. Не выходит у нас ее хвалить или нет желания.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.