ГлавнаяГлавноеАнтирасисткие терзания Хэмилтона

Антирасисткие терзания Хэмилтона

Как известно, каждый Гран-при Формулы 1 в этом сезоне начинается с церемонии демонстрации солидарности в борьбе против расизма. Но колено преклоняют далеко не все гонщики, более того – количество стоящих пилотов даже увеличилось на одного человека.

Шестикратный чемпион мира и главный «застрельщик» BLM-кампании Льюис Хэмилтон долгое время пытался откровенно прессовать своих коллег, но после того, как англичанину намекнули, что право на свободу мнения имеют не только люди, чьи жизни «имеют значение», пилот команды «Мерседес» занялся своим непосредственным делом, выиграв 5 из 7 гонок сезона 2021.

Система дала сбой в Италии. Сладкий воздух ковидной Ломбардии сыграл дурную шутку с чувством времени, в результате шестикратный чемпион Хэмилтон и четырехкратный Феттель опоздали на церемонию преклонения колена в Монце, что, однако, не помешало официальному аккаунту команды выложить идеологически верную фотографию с прошлого Гран-при.

Гонка у чемпионов  не заладилась – Хэмилтон приехал только седьмым, Феттель сошел на шестом круге. А победителем Гран-При Италии стал напарник россиянина Даниила Квята, гонщик команды «Альфа Таури» Пьер Гасли. Для француза это только второй подиум и первая победа в карьере. 

А вот на крайней гонке, на этапе Гран-при Тосканы, и вовсе произошел казус. После нее Льюис Хэмилтон может быть наказан за свое поведение. Во время церемонии награждения Гонщик вышел на подиум в футболке с надписью «Арестуйте полицейских, убивших Брионну Тейлор».

По данным​ источника, некоторые ключевые персоны из руководства «Формулы-1» выразили недовольство акцией, которую провел Хэмилтон. Не исключено, что Международная автомобильная федерация (ФИА) может начать расследование в отношении спортсмена, если его жест будет квалифицирован как политическое заявление, что запрещено правилами. В этом случае Хэмилтону грозит штраф.

Брионна Тейлор была убита полицейскими у себя дома в Луисвилле, штат Кентукки, в марте 2020 года. Сотрудники предполагали, что в доме хранятся наркотики, которых впоследствии там не обнаружили. Молодой человек Тейлор, предполагая, что в дом пробрались грабители, открыл по ним огонь, в ответ на что, полицейские тоже начали стрелять, выпустив восемь пуль в Брионну.

В общем и целом, британский пилот, как говорится, переигрывает со всеми этими поклонениями борьбе с расизмом. Все это уже начинает принимать форму своеобразного хайпа, что явно бросается в глаза. Во всем надо знать меру, место и время. И Хэмилтону, видимо, собираются это подробно пояснить. Он конечно чемпион и человек в Формуле 1 особенный, но и его, в принципе, могут отправить на заслуженный отдых.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.