ГлавнаяГлавноеНаш паровоз во мрак летит, с Кикнадзе остановка…

Наш паровоз во мрак летит, с Кикнадзе остановка…

В последнее время активно в СМИ и соцсетях развивалась тема того, что столичный «Локомотив» пытается договориться о контракте с хорватским форвардом Марио Манджукичем. А сегодня уже, многие написали, что стороны вроде как договорились и в начале будущей недели об этом объявят официально.

Тут у нас сразу возникает вопрос к генеральному директору клуба Василию Кикнадзе, что это за модель развития клуба, в которой вы хотите вбухать в возрастных форвардов кучу РЖД-шного (считай, народного) баблища без малейших шансов на последующую перепродажу?

Можно вспомнить о том, что Манджукича незадолго до чемпионата Европы-2012 в «Локомотив» активно сватал Домагой Билич. В мае, когда брат и агент Славена Билича приезжал в Черкизово для переговоров со Смородской, он предлагал «Локомотиву» вложить 8 млн евро за классного парня из «Вольфсбурга», который должен был в будущем превзойти Эдина Джеко.

Тогдашний гендир клуба Ольга Смородская испугалась цены, но начала присматриваться к Манджукичу. Ясно, что время было упущено, и после крепкого выступления на Евро Марио с руками и ногами оторвали в «Баварию» за 13 млн. 

Сейчас на парня, который едет с ярмарки, готовы отдать гору бабла с нерыночной зарплатой под 3 млн евро в год и с подъёмными за 2 млн. А ему, на секундочку, уже 34 года. Кому собирается его потом продавать Кикнадзе?!

Второй вариант на карандаше у Василия — это Тикиньо из «Порту». Сами «драконы» (вот у кого бы поучиться Кикнадзе) берут 20-летнего Эванилсона и 23-летнего Тони Мартинеза. Возрастной неликвид (средний возраст игроков Порту -26 лет) в виде Тикиньо, Зе Луиша и больного наглухо Абубакара пойдёт на выход. 

Итак, задача для Кикнадзе: Тикиньо менеджеры «Порту» брали у «Витории Гимараенш» за 5,6 млн евро. Стоимость по transfermarkt сейчас — 9 млн евро. Это пик. До конца контракта  меньше года. Форварду в январе будет 30. Какая цена игрока на рынке сейчас с учетом позиций «Порту»?

Кикнадзе решает, что можно торговаться от 11 млн евро. Это какой финансовый университет надо закончить, чтобы прийти к этим цифрам?

В итоге, покупка как Манджукича, так и Тикиньо будет финансовой ошибкой Кикнадзе и деньгами на ветер. А если говорить о ценообразовании на Тикиньо, то этот трансфер попахивает крайне странным расходованием средств РЖД. 

Более того, даже сам факт появления подобных переговоров  — это повод задуматься над футбольной состоятельностью топ-менеджера в красно-зелёной маске. А уж если в ближайшие дни официально подтвердится Манджукич, то вообще туши свет. 

К слову, в 2012 году Билич просил для Манджукича у Смородской 2 ляма евро в год. Сейчас ему отвалят 2,7 млн. Тогда взяли Н’Дойя и несколькими месяцами ранее Павлюченко. В общем, шах и мат.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.