ГлавнаяГлавноеГрядут перемены, прощайте агентские схемы

Грядут перемены, прощайте агентские схемы

Как стало известно, уже скоро, а точнее, на ближайшем заседании Исполкома РФС 30 сентября, может быть утвержден новый революционный Регламент РФС по посредникам.

По данным источника, прежде всего, изменится то, что многомиллионные взносы за аккредитации, которые существуют сейчас, будут отменены, не будет никаких разных аккредитаций, как сейчас категория PRO, SubPRO и А.

Теперь, чтобы получить аккредитацию посредника, нужно будет всего лишь всего навсего заплатить сумму взноса за экзамен на соискание аккредитации/лицензии посредника. По нашим данным речь идёт о сумме в 50 000 рублей. И полученная аккредитация будет позволять работать, как с футболистами и тренерами, так и с клубами. Никаких ограничений в этом смысле не будет. Наконец-то канет в лету эра прокладок и сервисных сборов за посреднические услуги от определенных аккредитованных посредников.

Все дело в том, что система все эти годы работала на определенные группы агентов, но желанной монополии не получилось. Просто большинство агентов ушли в тень, работая без аккредитаций, а при необходимости проводя свои сделки с клубами через таких посредников, как Joint Industries Limited Partnership, чьим уполномоченным представителем являлся партнёр юридической компании Sila International Lawyers. Так деньги медленно и без пыли утекали на швейцарский счёт зарегистрированной в Шотландии фирмы, с этих денег не платились налоги ни в Шотландии, ни в России.

Эра таких фиговых фирм подходит к концу, что, на наш взгляд, чрезвычайно правильно. Доступ к агентской деятельности должен быть у всех, а уже конкурентная среда определит лидеров рынка. Но за формальное проведение сделок через определенных лиц теперь платить не придется.

Новые аккредитации посредников будут в юрисдикции РФС. Кроме того, посредники останутся субъектами футбола и продолжат рассматривать свои споры в юрисдикцикционных органах РФС.

Остаётся только сожалеть о том, что эти изменения не произошли раньше, а вернее о том, что определенными агентами был пролоббирован нынешний Регламент по посредникам, взносы в соответствии с которым были просто зашкаливающими и не встречающимися больше ни в одной стране мира.

Вот ещё бы посчитать, сколько российских денег утекло на зарубежные счета и как минимум признать таких посредников налоговыми резидентами Российской Федерации и  обложить комиссии налогами, обязав уплатить их в бюджет государства, на чьей территории оказывались посреднические услуги.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.