ГлавнаяГлавноеПочему проигранный суд не навредил Кикнадзе

Почему проигранный суд не навредил Кикнадзе

Практически незамеченной в этом месяце прошла новость о том, что Арбитражный суд Москвы отказал ФК «Локомотиву» в иске к бывшему генеральному директору клуба Илье Геркусу. Московский клуб требовал с бывшего босса 144,6 млн. рублей. Иск рассматривался долго – с конца января 2020 года.

Одна из немногих взвешенных оценок  позора имени Кикнадзе и Мещерякова без уклона в сектантство вокруг Геркуса, чьи поклонники сделали бы его святым даже в случае проигрыша суда. Наше мнение заключается в том, что весь процесс и его итоги говорят не о том, что Геркус не виноват, а о том, что «Локомотив» в лице Кикнадзе и Мещерякова просто бездарным образом подготовился. 

Даже при резко отрицательном отношении к Кикнадзе, идею идти в суд в случае обнаружения аудитом каких-либо нарушений, нельзя назвать плохой. То, что некоторые поклонники Ильи Леонидовича из Страны Эльфов говорят о каком-то ударе по репутации, — чушь собачья! 

Мы не в Европе. У нас в стране специфическое понятие репутации. Поэтому сколько бы мы не стебались над Мещеряковым и Кикнадзе, а оба по-прежнему у руля. Зато «кристальная» по мнению некоторых репутация Геркуса не помогла ему ни удержаться во главе «Локо», ни сохраниться во главе «Лиги ТВ», ни трудоустроиться на серьёзную должность. Даже вбросы про дружбу с Дюковым не помогли. 

Честно говоря, нелогично ждать от увольнения Кикнадзе и Мещерякова за репутационные зашквары и неэффективную деятельность, когда в стране на больших и хлебных должностях десятилетиями сидят такие персонажи, как Медведев, Набиуллина, Кудрин, Чубайс, Сечин, Миллер, Мутко, Рогозин, а до этого Якунин 10 лет рулил РЖД, 

Свалить Кикнадзе с Мещеряковым можно только уличив их на каком-либо непроявлении лояльности высшей власти. Например, Смородская и при Белозёрове с Мещеряковым могла удержаться в «Локо». Но помимо желания нового руководства РЖД убрать из клуба неподконтрольного их группировке президента со связями на высшем уровне должны были совпасть ещё ряд обстоятельств.

Например, таких, как постепенный уход Сергея Иванова с работы главой Администрации Президента на совместную с Памелой Андерсон защиту амурских тигров. А также Ольга Юрьевна должна была так накосячить, как она это сделала в ноябре 2015 года, объявив, что «Локомотив» не будет отказываться от сборов в Турции, хотя остальные клубы это сделали «в знак солидарности» (или по звонку из высоких кабинетов) с государством на фоне разрыва отношений с Эрдоганом после того, как в Сирии турки сбили наш бомбардировщик. 

Такую позицию Смородской не простили. Поэтому не стали с ней расправляться, но и некоторых её лоббистов типа Иванова и Чемезова мягко попросили не впрягаться за неё. Тем самым развязав руки Белозёрову и Мещерякову, которые на фоне последующего провала концовки сезона-2015/2016 с пролётом мимо еврокубков могли делать оргвыводы и пытаться брать всё под свой контроль. 

Вот примерно этот набор ошибок должны сделать Мещеряков с Кикнадзе, чтобы уйти. А скандал с Сёминым, плохие результаты и проигранный суд — не повод для оргвыводов. Готовы поспорить, что только задумаются об отставке этих субъектов лишь в том случае, если нынешнее 10-е место в РПЛ окажется итоговым, и на этом фоне не будет каких-то альтернативных ништяков в виде выигранного Кубка или выступления в Лиге чемпионов лучше, чем при Палыче. 

Так вот, возвращаясь к суду. Не может он ударить репутационно даже при таком смешном поражении. А по существу в цивилизованном обществе так и должны решаться подобные вопросы. Странно, что на это закрывают глаза те же поклонники Геркуса (как и сам он), изображающие из себя людей с западноевропейским уклоном. Другое дело, что адвокаты «Локо» умудрились профукать даже такое очевидное дело, как выплата непонятной фирме-помойке гонорара за разрыв контракта с Корнеевым. Другое дело, мы не знаем, не было ли это сознательным сливом дела.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.