ГлавнаяГлавное«Матч ТВ» раскрыл планы на пятилетку

«Матч ТВ» раскрыл планы на пятилетку

Сделал это Генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Жаров в эфире телеканала.  Однако вернуть потерянные права на трансляции он не пообещал. Наоборот, сказал, что «Матч ТВ» будет привлекать молодую аудиторию через экстремальные виды спорта и киберспорт.

Следует отметить, что в России показ экстремальных видов спорта обычно означает закупку передач, которые бесконечно повторяются. Уже несколько телеканалов в России заполняют таким образом эфир, похоже, так будут действовать и телеканалы Матча.

Насчет киберспорта уже говорят давно. Попытки показывать его на ТВ закончились ничем. Передача «Кибератлетика» собирает на YouTube «Матча» 3-7 тысяч просмотров. Это неэфирная история. Зато права на киберспорт и экстрим стоят дешево.

Ещё один озвученный план — продвижение российского спорта на внешний рынок. Что это значит, продажа докфильмов или распространение канала «Матч Планета», не уточняется. Может быть, больше трансляций будут продаваться в Среднюю Азию, как уже делается.

Идеологическая часть тоже была. «Матч ТВ» будет защищать российский спорт от нападок мировой закулисы. Продвигать, так сказать позитивчик. Выходить на новые рынки и новые каналы коммуникации. Под выходами на новые рынки можно подвести и запуск канала в «Тик-Ток», и турнир по аэробике.

А вообще, «Матч-ТВ» так громко праздновал пятилетие, так часто называл некруглую дату «юбилеем», что на радостях лишился главного продюсера – Натальи Белан. Формально, второй человек, а фактически – главный телеканала, именно госпожа Билан создавала тот самый Матч, который все знают и ненавидят.

Потери прав на трансляции, одиозные «эксперты в студии», Дмитрий Губерниев в качестве универсального эксперта по всем видам спорта – начинавшийся как нечто «революционное». Напомним, что и Юрий Дудь, и Евгений Савин были ведущими «Матча», причём, ведущими одной программы. Но  «главный спортивный телеканал» превратился в вечный источник мемов и ссылок на пиратские трансляции. Пожалуй, уникальный случай в российской практике – при сравнительно небольшой цене на подписку, зрители всё равно предпочитали политику «ни копейки газпромовской … телеканалу».

С этим, как и с репутацией, надо было что-то делать. Поэтому теперь к управлению вновь возвращается, а куда она уходила, Тина Канделаки, но присматривать сверху будет не Дмитрий Чернышенко, а Александр Жаров. Какие будут изменения, пока не очень понятно, но в том, что что-то заблокируют, можно даже не сомневаться.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.