ГлавнаяГлавноеДва брата-акробата

Два брата-акробата

И это все о нем – о российском футбольном судействе. На прошлой неделе наша сборная проиграла турецкой команде. Многие начали обвинять в этом поражение арбитра из Польши. Якобы тот назначил «левый» пеналь в наши ворота. А я вам скажу так, что это некий бумеранг нашему футболу. Точнее тем, кто им управляет. Кто прикрутил арбитров в РПЛ и VAR. Тем, кто два сезона подряд делает из дворовой команды липового чемпиона, а тот позорится в Лиги чемпионов. Ибо там никто не подсвистывает и не включает видео-повторы, когда надо развернуть игру в свою пользу.

Так вот о нашем арбитраже в РПЛ. Недавно от работы до конца год отлучили двух мастодонтов этого дела – Вилкова и Безбородова. Странно, что Вилков получил серьёзный бан только сейчас, а не когда-нибудь давно, например, после очередной магической работы на игре «Зенита». Посмотрите процент игр, выигранных питерцами под его судейство, будете неприятно удивлены.

Впрочем, Михаил Вилков – парень серьёзный. Да и не парень уже вовсе, солидный чиновник. Ему 41, 10 лет в РПЛ, долгое время возглавлял мини-футбольной комитет нижегородской Федерации футбола, а весной этого года запрыгнул в кресло президента всего футбола региона.

Теперь вот любопытно. ФК «Нижний Новгород» мчится на первом месте в божественной ФНЛ и, что вполне вероятно, залезет в РПЛ. Как Михаил Вилков будет обслуживать матчи команды из региона, футболом которого руководит? Или, если не матчи «Нижнего Новгорода», а кого-то из конкурентов за, предположим, выживание?

Вроде как, это – конфликт интересов. Даже если юридически местная федерация к «Нижнему Новгороду» отношения имеет опосредованное. Впрочем, ничего пока не случилось, но помнить об этом стоит.

Другой вопрос – Безбородов. На сегодня это один из лучших российских арбитров: не только по объёму бицепсов, но и по манере судейства. Удивительно, но он отстранен за далеко не очевидные косяки, за ситуации «на усмотрение».

Это подтвердил и Дэвид Эллерей, отвечающий в РФС за VAR. Хотя, он, конечно, и не уполномоченный орган, но от того, надо сказать, источник не менее компетентный.
Тем более что уполномоченный орган – экспертно-судейская комиссия при президенте РФС – доверием сердце не наполняет. Решения Экспертно-судейской комиссия (ЭСК) – жутчайший трэш.

Просто напомним, что арбитр Иванов, допустивший серьёзные ошибки, в двух весенних играх «Спартака», преспокойно назначился на кубковый полуфинал с «Зенитом». И там снова зафэйлил, но его ошибок так никто и не признал.
Да и Казарцев, надо сказать, быстро вернулся в строй, хотя, казалось, что уж его-то песня подошла к финалу. Теперь наказание Вилкова, обманувшего инспектора матча, объединяют с Безбородовым, трактовавшим игру «Краснодара» и «Спартака» в рамках правил. Абсурд.

И, тем не менее, Владислав Безбородов также дисквалифицирован до конца года и остался без зарплаты, как и Михаил Вилков. Хотя сравнивать его проступки с Вилковым, значит сравнить угон железнодорожного состава с взятым без спроса велосипедом старшего брата. Все потому, что, как говорил Антибиотик в одном пророческом сериале: «В России воровать составы куда безопаснее, чем велосипеды..».

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.