ГлавнаяГлавноеВ РФС задумали новую реформу

В РФС задумали новую реформу

По появившимся в нашем распоряжении данным, РФС в скором времени  попытается внести революционные изменения в правила лицензирования российских футбольных клубов. Давайте посмотрим, как это будет выглядеть и чем может грозить нашему футболу.

Так вот, Союз намерен ужесточат содержание молодёжек. Добавится 1 команда в возрасте от 12 до 17 лет вдобавок к имеющимся четырем. А так же есть планы внедрят нормативы по развитию женского футбола: с нового сезона каждый должен иметь как минимум 1 женскую команду от 12 до 17 лет. Глобально, объем расходов на женский футбол должен быть не меньше 1% от бюджета всего клуба. Если вдруг не получается выполниться эти условия, то оштрафуют в первый год на 1 лям рублей, во второй  на 2,5, в третий на 10 миллионов.

Попробуют заставить ФНЛ обязательно следовать правилам медицинского обслуживания игроков как положено в РПЛ и запретят пользоваться врачебными услугами по договору. Возможно, заставят внедрить FIFA TMS (Transfer Matching System — международная система учета траснферов) и обяжут врачей главных и молодежных команд пройти курс «Антидопинговое обеспечение в спорте».

Начиная с сезона 2022/2023 РФС хочет ликвидировать такое понятие, как долги перед стадионами — нельзя больше иметь задолженности перед компаниями, которые ими управляют. По состоянию на 1 марта и 30 сентября 2021 года просрочки быть не должно. Тоже самое по отношению к ЧОПовцам и контролерам.

Планируется ввести критерий: «Финансовая стабильность», который заменит собой критерий УЕФА «Безубыточность». Его еще нужно согласовать с европейскими футбольными чиновниками, но устное одобрение уже получено.

Пожалуй, одно из важных изменений заключается в том, что понизят нагрузку на платежную ведомость клуба по оплате труда: по итогам 2020 года она не должна превышать 90%, 2021 — 80%, 2022 — 70%, 2023 — 65%, 2024 и далее — 60%.

Возможно, обяжут предоставлять квартальную отчетность для организации финансового контроля: 31 марта (лицензирование), 30 июня (1й этап контроль) и 30 сентября (2й этап контроля). А также, с сезона 2022/2023, приглашать аудитора можно будет только из утвержденного РФС списка компаний. На первоначальном этапе подойдет кто-то из крупнейших игроков национального рынка.

Кстати, начиная с 2023 года банки для операционной деятельности тоже можно будет выбрать исключительно из топа 50-ти лучших на рынке. Если найдут косяки два года подряд, то управляющее лицо могут принудительно уволить из клуба-должника. Как Вам такие новшества, смогут ли наши клубы полноценно их соблюдать?

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.