ГлавнаяГлавноеКак «Телеспорт» стал гвоздем в одном месте для РФС

Как «Телеспорт» стал гвоздем в одном месте для РФС

На этой неделе, суд принял положительное решение в сторону «Телеспорта» в деле с «Яндексом» и назначил поисковику штраф 3,68 млн руб. Как выяснилось, поисковик наказали за использование хайлатов футбольного чемпионата Италии. А прав на это не имел. А имеет их компания «Телеспорт» Петра Макаренко, которая на данный момент является эксклюзивным обладателем прав на трансляцию в России футбольных чемпионатов Италии и Испании – которые многие фанаты очень любят и ждут. Особенно сейчас, когда поехать и посмотреть классный европейский футбол вживую едва ли возможно.

При этом, нельзя не отметить то обстоятельство, что в России все ещё живёт желание бесплатно найти в интернете доступ к любимой спортивной трансляции, за которую другие платят в рамках подписки. Но если эта философия будет процветать и главное, поощряться, то дело дойдёт и до того, что российские зрители вообще будут отрезаны от мирового футбола: правообладатели тупо перестанут покупать права на трансляции, потому что из-за пиратства они теряют возможность зарабатывать на продаже прав.

Вообще-то, история с «Телеспортом» длится довольно давно.  В течение 20 лет «Телеспорт» заходил сначала в РФПЛ, а потом и в РФС. Из-за чего сейчас команда Дюкова никак до конца не освободится от этого наследия Мутко. Говорят, в силу того, что Дюков по-прежнему связан определёнными договорённостями с Мутко о ненападении на его людей. 

Что характерно, «Сбер» — не первый, кому пытаются впихнуть этот чемодан без ручки. В 2014-2015 годах его уже почти всучили Ротенбергам. Тогда как раз шла лютая медийная война между Петром Макаренко и возглавлявшим РФС Николаем Толстых. И на определённом этапе Ротенберги вышли на президента РФС, получив от него несколько интересных документов, выявивших существенные экономические риски для их структур, о которых Пётр Владимирович утаил при переговорах. 

В результате Ротенберги соскочили с темы, хотя после отставки Толстых переговоры ещё продолжались, и Макаренко пытался отмазаться. Говорят, он использовал феноменальный аргумент: документы сфабриковал лично Толстых, чтобы скомпрометировать своего врага. Правда, юристы Ротенбергов после многократных проверок убедились в достоверности бумаг, поэтому Петра Владимировича дружно прокатили. 

Весьма забавно, что Макаренко в период войны с Толстых спекулировал на тему его неумения вести бизнес, которое якобы стало причиной финансовых проблем РФС. Это довольно забавно вспоминать, если информация Карпа про 2 ярда долгов «Телеспорта» достоверна.

Напомним, что РФС на момент отставки Толстых суммарно был должен около 1,2 млрд. При том, что на момент его прихода на пост президента на организации висело более 600 млн кредиторской задолженности «Банку Россия», которую оформил Фурсенко, плюс контракт Капелло, организованный Мутко через подконтрольную ему переходную администрацию. С удовольствием бы послушал лекцию Макаренко о таких технологиях управления.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.