ГлавнаяГлавноеНесистемная оппозиция не работает с фанатами

Несистемная оппозиция не работает с фанатами

Московские силовики с нового года мыслят неделями. Новая неделя, новые выходные, новые протесты. А с ними и перекрытия, и головняк с метро, и прочая охранительная логистика.

И тут, почти неожиданно, им проблем подкинул российский футбол. На 20, 21 и 22 февраля назначены игры 1/8 Кубка России. И среди прочего вечером 20-го матчи в Москве и Санкт-Петербурге, а 21-го – два матча подряд в столице.

При этом надо понимать, что 20 февраля – день рабочий, а 21, воскресенье – день мало того, что выходной, так ещë и начало трехдневного празднования дня защитника Отечества, после которого всего-то 3 рабочих дня, а потом снова они, выходные.

Погода обещается холодной, а фанат нынче зябкий. Но футбола столица не видела с декабря, так что может быть и солд-аут (в рамках Роспотребнадзора). Росгвардия и ГУВД Москвы набивают себе цену – кто возьмëт на себя потенциальный опасный участок? Пока что добровольцев нет. А тут еще Волков с переносом митингов на весну (спасибо ему от ГУВД).

Но надо все же отметить то, что многих удивляет то, что фанатский движ никак не проявляет себя на акциях протестов, которые последние пару недель проходят по всей России?

Глупо отрицать то, что протесты – это дело молодых. Сейчас на акции ходят в основном студенты, люди, только что начавшие работать и школьники старших классов. По моим ощущениям, которые сложились из постов в соцсетях, многочисленных видео и фотографий с митингов, примерный возрастной диапазон целевой аудитории митингов – 18-25 лет. В то же время популярность околофутбольных «прелестей» жизни у российской молодёжи за последние годы упала в разы. Принято считать, что её пик пришёлся на 2013 год и связан с выходом одноимённого фильма. И в принципе это похоже на правду — подросткам пришлась по душе история про брутальных дядек, бьющих друг другу лица в метро и парках, а комментарий «За Ярого!» можно было встретить практически на любом интернет-ресурсе.

Но все дело в том, что, как правило, протестующие вспоминают о фанатах только постфактум, когда все митинги уже прошли, а сотни людей избиты и задержаны нашими доблестными сотрудниками правопорядка. В этот момент умники-оппозиционеры начинают выдавать что-то типа «Ну где же были все эти фанаты, которые так круто умеют драться с ОМОНом?».

В целом, надо отметить то, что На данный момент оппозиция практически не работает с фанатами. Можно вспомнить видос от Ильи Яшина, посвящённое задержанию суппортеров «Спартака» после проводов автобуса с командой в Тулу. Также на эту тему мельком высказывался лидер оппозиции Алексей Навальный в одном из выпусков своей программы. Ещё, безусловно, не стоит забывать про бесплатную юридическую поддержку от Агоры (правозащитная организация), которая помогала фанатам после арестов в прошлом году. Но это всего лишь редкие эпизоды. А какая-то планомерная работа с фанатской аудиторией со стороны оппозиции отсутствует.

В отличие от власти, которая на протяжении многих лет взаимодействует с фанатами, как кнутом, так и пряником. Правда соотношение кнутов и пряников в последнее время резко сместилось в сторону первых. Но тульское кондитерское изделие пока что тоже можно себе организовать, если сильно постараться, ну и, само собой, не участвовать ни в каких необдуманных движухах.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.