ГлавнаяГлавноеМожет быть реформа ЛЧ расшевелит наших футбольных чиновников

Может быть реформа ЛЧ расшевелит наших футбольных чиновников

Вероятно, вы уже слышали о том, что в скором будущем, возможно, грядет большая реформа, можно даже сказать, революция в Лиге чемпионов. И она, скорее всего, еще больше отдалит российские футбольные клубы от европейской элиты.

В связи с чем вообще заговорили о реформах? Богатые европейские клубы давно стращают УЕФА, заявляя о готовности создать закрытую Суперлигу. Без всяких лузеров. Такой турнир, естественно, финансово-экономически будет гораздо интереснее ТОПам.

В УЕФА, кстати, реально этого шага боятся. И потому предложили свою реформу с 2024 года. Она предполагает увеличение числа участников группового турнира ЛЧ с 32 команд до 36. И ни одна из 55 футбольных федераций не выступила против такого новшества.

Что же будет представлять из себя главный футбольный клубный турнир Старого Света после того, как реформа пройдет? Главное новшество: те 8 групп, что существуют сейчас, упразднят. А все 36 команд соберут в единую таблицу, где они будут играть меж собой по усеченной швейцарской системе. При этом четыре дополнительных места будут зарезервированы на случай, если в ЛЧ не попадет кто-то из признанных грандов – ТОП-5 команд Европы.

Почему именно ТОП-5? Дело в том, что право на эти гарантированные места будут иметь, в первую очередь, клубы с высоким коэффициентом УЕФА. То есть гранды, которые по случайности финишировали в своих первенствах в тройке или четверке. Если они в своих чемпионатах займут места с пятого по седьмое, но будут при этом обладать высоким рейтингом, то милости просим в ЛЧ. При этом максимальная квота от одной лиги составит шесть команд.

Таким образом, УЕФА пытается встать на сторону грандов, которые, что совсем не удивительно, хотят чаще играть друг с другом. А не с «Зенитом», например. Между прочим, у нас, когда заводят разговоры о сокращении РПЛ, подразумевают то же самое – желание увеличить количество игр ТОПов между ТОПами.

Новшество, естественно, увеличит количество матчей. Если сейчас на групповом этапе каждый клуб проводит по шесть игр, то в новой схеме турнира их будет десять. При этом, что особенно важно, никакой круговой системы: 10 игр – 10 различных соперников.

Как у нас отнеслись к этой идеи? Неоднозначно, прямо скажем. Так, например, владелец столичного «Спартака» Леонид Федун, мягко говоря, не обрадовался этим нововведениям. Он считает, что новый формат главного еврокубка только увеличит разрыв между богатыми и бедными. По его словам, хотелось бы, чтобы все европейские ассоциации во время обсуждения реформы ЛЧ были услышаны, члены УЕФА имеют равные права, их нельзя подвергать дискриминации и ущемлять права. Знаете, весьма странно слышать от Федуна о том, что он относит «Спартак» к числу бедных европейских клубов. Есть команды с гораздо меньшим бюджетом, а играют при этом поуверенней красно-белых.

В целом, на наш взгляд, данная реформа ЛЧ – это хорошо. Возможно, она заставит все-таки наших газовых боссов уйти от этой повальной коррупции с прикрученными судьями и VARом, когда все заточено только под одну команду, которая, в свою очередь, абсолютно несостоятельна на европейском уровне и тащит на дно весь российский футбол. В том числе, и национальную сборную страны.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.