ГлавнаяГлавноеСлили Кубок или снова во всем виноваты судьи?

Слили Кубок или снова во всем виноваты судьи?

Накануне «Зенит» и «Спартак» практически синхронно вылетели из розыгрыша Кубка России по футболу, уступив своим соперникам. Хотя обе команды, в принципе, являлись фаворитами своих пар. Питерцы так уж точно.

Чем запомнились две кубковых игры, и чем они были очень похожи? Первое, это, конечно, судейские ошибки. Как в Петербурге, так и в Москве арбитры допустили, как минимум, по одной очевидной ошибке, которые серьезно могли повлиять на исход матча. Только если в игре с «Зенитом» ошибка была в пользу хозяев, то вот в матче со «Спартаком» судейский ляп сломал всю игру красно-белым.

Второе, чем были похожи эти игры – это невероятно низкое качество футбола в исполнении этих команд. И, в общем-то, проиграли они по делу. Что касается «Зенита», тут многие начали относить это поражение от «Арсеналу» к числу сенсаций. А я вот никакой сенсации тут не вижу. И на самом деле, наши липовые чемпионы, именно такой футбол и показывали в прошлом году. Только к этому уровню всегда добавлялись опять же, как бы судейские ошибки и помощь VAR. В кубковой игре, видимо, что-то пошло не так и эти опции не сработали. Команда никакая.

Теперь про «Спартак». Почти 13 лет, с апреля 2008 года, «Динамо» на своем поле не обыгрывало «Спартак». В Петровском парке заждались этого сладкого момента — и субботняя кубковая победа сделала и без того неплохое в последние месяцы настроение болельщиков бело-голубых еще бодрее. У них все идет по четкому и ясному плану, начиная с того, что спортивный директор и главный тренер работают в одной связке, и первый привел второго. Никто никого на данный момент не подсиживает, все занимаются делом, и профессионалов на серьезных должностях в клубе становится все больше.

В «Спартаке» же — опять невесть что. Главный тренер уходит через три с небольшим месяца, генеральный директор уволен спустя пять месяцев после прихода с могучей компенсацией, а новый на его место не назначен; сага с переходом Квинси Промеса затянулась уже до полного неприличия. И вот — кубковый матч, который закончился в пользу тех, у кого все сейчас спокойнее и стабильнее. Да, очень спорный пенальти в ворота красно-белых, очевидно, выбил их из игрового ритма, но «Спартак» играл плохо. Максимум наиграл на один гол. Но вратарь «Динамо» Шунин поймал кураж в этот вечер и не дал забить мяч в свои ворота.

Кстати, история с сомнительным пенальти имела продолжение. Пресс-атташе «Спартака» Фетисов заявил о том, что у судьи, мол, были причины назначить пенальти и клуб подавать протест не будет. У некоторых видимо с памятью большие проблемы. Вспоминаем конец прошлого чемпионата и начало этого. Полный беспредел со стороны арбитров!! Руководство решило поиграть в толерантность и ничего, ничего не менялось, пока не прошло несколько игр и всё не стало настолько очевидно и  абсурдно, что даже Федун подавился бананом и в стрессе провозгласил, что снимется с чемпионата.

Фетисов, наверное, в то время летал на марс или был в танке. Конечно, лучший вариант не выносить сор из избы и мямлить, давая интервью. Авось само рассосётся. Да вот рассосется!! Сосать придётся в конце чемпионата, когда по беспределу отнимут половину очков!!

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.