ГлавнаяГлавноеКак папа Мазепина обхитрил боссов Формулы-1

Как папа Мазепина обхитрил боссов Формулы-1

Вы помните, что одним из наказаний по результатам антидопингового расследования стал запрет на российский флаг и гимн на всех международных соревнованиях с участием российских спортсменов.  Стоит ли говорить, что на поверку блока на флаг оказался куда как более неприятным, чем это представлялось сразу после вердикта CAS. Есть в этом своего рода подлость, которую не объяснить и не оправдать никакими компромиссами.

Поддержка пришла неожиданно, из стана «технических видов спорта», а если просто — из автогонок. FIA как-то проспала антироссийскую истерику, поэтому очередной триумф КАМАЗов на январском Ралли Дакар состоялся по сенью триколора, как и участие других российских гонщиков и экипажей.

Но к началу нового сезона Формулы-1 чиновники очнулись и запретили Никите Мазепину, новичку королевских автогонок, использовать российский флаг на амуниции и болиде. В случае победы гимна тоже не будет, но до победы ещë «ехать и ехать» – Мазепин будет гоняться за одну из слабейших команд, американский Haas.

И тут сработало то, что Никита Мазепин получил место в болиде  не только из-за собственных успехов в младших сериях, но и благодаря тому, что он еще и renta-driver. Проще говоря, участие Мазепина в гонках подкреплено щедрым спонсорским вкладом компании его отца – «Уралкалий».

Решение спортивного суда запрещает флаг рядом с именем, но специально оговаривает возможность использовать цвета флага, в том числе и в узнаваемом сочетании «белый-синий-красный» в оформлении спортивного инвентаря, одежды и автомобилей.

Этим и воспользовался «Уралкалий», раскрасив ливрею HAAS в цвета триколора. После чего истерика началась уже по другую сторону океана – команда, напомним, из США, так что теперь американцы упражняются в остроумии, называя «Хаас» НДДЗ, троянским конëм и чуть ли не предателями. Ну и пусть себе обзываются, главное, что получилось красиво. И на вид, и так.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.