ГлавнаяГлавноеА Рафик ни в чем не виноват…

А Рафик ни в чем не виноват…

#YS уже как-то писал о конфликте между «Матч» ТВ и «Телеспорт». И вот новое развитие этого противостояния. Теперь оно перешло в более конструктивное для зрителей русло. «Телеспорт» показательно продал права на показ футбольный матч «Реал Мадрид» — «Барселона» телеканалу РЕН-ТВ. В интернете бесплатно чемпионат Испании показывают на ресурсах Mail.ru. В общем, произошло объединение конкурентов «Матч» ТВ в щепетильный момент публичной драки с «Телеспортом».

В ответ на это, Тина Канделаки обвинила «Телеспорт» в заказухе против «Матч» ТВ. Потом «Телеспорт» критиковали постами о том, что его публичный владелец Петр Макаренко саботирует указ президента о «Образовании централизованной государственной медиаплатформы». Проще говоря, правами на показ спорта должен распоряжаться исключительно «Матч» ТВ: брать себе самое лучшее, а Первому каналу, Okko и остальным вещателям продавать по остаточному принципу.

Кстати посты появились на фоне того, что «Матч ТВ не купил у «Телеспорта» права на чемпионат России по лыжным гонкам. Димка Губерниев начал топать ножками и заявил, что лыжи в соцсетях смотреть не будут, а лыжники не смогут обойтись без него – самого великого комментатора. При этом видео «Телеспорта» с чемпионата каждый день попадают в тренды YouTube, который, по словам главы федерации Вяльбе, должен привлечь молодую аудиторию.

Но на это Канделаки заявила, что Вяльбе «привыкла работать в окружении сотрудников спецслужб, работать на сопротивление, скрывать, молчать». «Вся эта тишина была абсолютно очевидна, понятна и обусловлена тем временем, в которое Елена Вяльбе и стала великой спортсменкой», — написала Канделаки.

При этом в трансляциях «Телеспорта» лыжники спокойно дают интервью и комментируют. Ходят к Урганту, в Камеди Клаб. То есть проблема не в телевидении, не в «Газпром-Медиа», а только в Губерниеве, который в биатлоне лезет в трусы спортсменов и советует тренерам, кого ставить на гонки.

На всю эту атаку «Телеспорт» ответил постом, где перечисляет неспортивный контент на «Матч ТВ». Это вечная тема, которую начали не критики телеканала, а сама Канделаки. Однажды ее спросили, почему рейтинг «Мат» ТВ ниже, чем у «Россия 2», она отвечала, что «Россия 2» не был спортивным каналом, на нем показывали сериалы. Появление сериалов на «Матч» ТВ ставит понятные вопросы, которые задают критики: это уже не спортивный канал, а мужской?

Что из всего этого выходят? Спустя пять лет у публичного менеджмента «Матч» ТВ остаются прежние проблемы — неспособность признать собственные ошибки: все вокруг виноваты, что они не купили права, что-то не показали. Раздутое эго, которое уже не влезает в новые реалии, где OTT-сервисы могут покупать права даже на топовые футбольные чемпионаты. Лихорадочная политика: то фигурное катание им даром не нужно, то заводят передачу о нем. Склонность к скандалам, которых один Губерниев генерирует больше, чем  Первый канал и все остальные спортивные вещатели вместе взятые. Грязь, мрак и ничего человеческого.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.