ГлавнаяГлавноеСудьи, VAR и расизм

Судьи, VAR и расизм

По традиции очередной тур первенства РПЛ ознаменовался новым судейским скандалом. И все по той же грустной традиции, произошел он с участием московского «Спартака». Все наши чиновники от футбола, начиная с самого первого тура текущего сезона РПЛ, с пеной у рта доказывают во всех пабликах то, что никакого заговора против красно-белых не существует. Что относятся арбитры к команде Тедеско ровно так же как и ко всем остальным коллективам лиги. Однако счет количеству судейских скандалов, лично у меня, давно потерян, поскольку РФС, КДК, ЭСК все эти инциденты с легкостью затерает. Собственно говоря так же произошло и в этот раз.

Знаете, я долго терпел и молчал по поводу судейства: думал, что отпустит. Но не отпускает. Да, все ошибаются, ничего фатального в этом нет. Только хотелось бы отметить другой нюанс. В ситуации с решениями Левникова в матче «Локомотива» против «Спартака» и неназначенными пенальти мне непонятно только одно: почему главный судья не пошёл смотреть эпизод, если арбитры на VAR так долго не могли определиться с правильностью решения? И не надо про протокол VAR, пожалуйста. Дескать арбитров зовут только в случае очевидной ошибки, а если такая не зафиксирована, то матч продолжается. Это полный бред. Получается, Иванов сидит, разглядывает повторы полчаса, а потом такой: «Я что-то не уверен, не видно ничего. Ну, раз не уверен, то продолжайте!». Абсурд же.

Парадокс в том, что вы не хотите тратить несколько минут на просмотр эпизода по ходу игры, а тратить потом неделю на отбеливание репутации своих судей (кстати, безрезультатно) вам нормально?

Вот многие отметили после дерби, что Левников за руку Мозеса поставил пенальти в Петровском парке, а здесь на точку не указал. Так он и в матче против «Динамо» изначально руки не увидел. Ему помог повтор! А в воскресенье он эпизод даже не пересматривал. И от этого бомбит уже четвёртый день.

Выходит так, что его же теперь даже в непоследовательности решений обвинить нельзя: увидеть руку в режиме реального времени на такой скорости было почти невозможно. Но почему Иванов не позвал главного к экрану? Не верю, что он за 2-3 минуты так разобрался в эпизоде, что был на 100% уверен в правильности решения неназначении пенальти.

Думаю, Иванов руководствовался очередными рекомендациями/протоколом VAR, которые странным образом меняются у нас в лиге от матча к матчу. И я вот вообще не удивлюсь, если в решениях (или нерешениях) судей не было преднамеренного злого умысла, а лишь банальная глупость.

Это ведь тоже обезьяны с гранатами – основной составляющей элемент российского футбола. VAR сам по себе – очень крутой инструмент. Вот как молоток, например. Только умелые руки молотком способны гвоздь забить и много чего ещё полезного сделать, а обезьяна этим же самым молотком и убить способна. Случайно, без злого умысла, но всё-таки убить. Ну, или всё это наивные рассуждения, и судьи работают по сговору и указу сверху. Но в такое верить совсем не хочется, и я пока не буду.

Расизм и Гильерме

Дерби отметилось еще одним скандалом. Дело в том, что офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин заявил о том, что делегат матча зафиксировал оскорбительные скандирования в адрес голкипера железнодорожников Гилерме со стороны болельщиков «Спартака». Боссы «Локо» тут же ухватились за это дело и заявили о том, что что те болельщики, которые оскорбляли на расовой почве и провоцировали вратаря их команды во время матча, остались безнаказанными, и это вызывает у них сожаление и недоумение. Но все пошло не по их плану. И в итоге Гильерме получил два матч-штрафа, а фанатам красно-белых вынесли условное наказание в один матч-штраф.

Вообще, честно говоря, изумляет то, что узколобые ,зашоренные чинуши не могут отличить расизм от мелкого хулиганства и обоюдных провокаций. В «Спартаке», например, в настоящее время играет двое темнокожих футболистов, и ни разу никто не ухал им на красно-белой трибуне. Квинси Промес и вовсе является кумиром сотен тысяч и любимчиком фанатов. Спросите у Братухи, как часто он сталкивался с проявлениями расизма со стороны болельщиков «Спартака».

Эти оголтелые борцы против расизма либо совсем оторваны от реальности и действительно крайне глупы, либо просто решают свои сомнительные задачи, манипулируя фактами и подгоняя решение уравнения под ответ.

В «Спартаке» за последние 25 лет играли почти 3 десятка бразильских футболистов, многие из них (например, Робсон, Веллитон, Алекс) становились лидерами и даже капитанами команды в разные годы, своими профессионализмом и преданностью завоёвывая уважение и любовь спартаковской торсиды.

Так почему жертвой расизма из раза в раз становится именно Маринато Гильерме? Кому вообще в голову пришло приравнять высказывания (какие-либо) в адрес Гильерме к расизму? Человек после забитого мяча своей команды первым делом подбегает к трибуне фанатов соперника и провоцирует её, хаотично жестикулируя и швыряя бутылку с водой в сторону болельщиков.

Если футболист ведёт себя подобно обезьяне, то сравнение с животным поведением вполне уместно. И абсолютно никакого значения в данном контексте не имеет цвет кожи этого человека, его национальность или раса.

Хотите штрафовать за оскорбления и неподобающее поведение – окей, но, не приплетайте сюда расизм.

Борцы с расизмом, ваши действия и высказывания лишь вызывают у фанатов желание лишний раз поухать или позаряжать что-то запрещённое тупо назло. Вы так всех замучили, что подталкиваете к проявлениям «расизма» всё больше и больше людей. Как обезьяны с гранатами, ей-богу! Или так тоже теперь нельзя выражаться?

Завершая, замечу то, что это дерби отметилось еще одним скандалом. Из-за которого одна из команд возможно получит техническое поражение. Но об этом, как говорится, в следующий раз, поскольку, это отдельная, большая история.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.