ГлавнаяГлавноеФутбол – самая справедливая игра в России?

Футбол – самая справедливая игра в России?

Прочитав этот материал, вы, возможно, подумаете, что он походит на заказной или отдает сильной предвзятостью. Не буду лукавить, да, я симпатизирую московскому «Спартаку». Но не болельщицкая ненависть заставила меня изложить то, что уже несколько лет происходит в нашем многострадальном футболе и предвкушение еще большего фиаско для него. Хотя, вы можете на это возразить, мол, куда больше?! Боль и обида, безнадега, если хотите, вот что заставило.

В мае 2017 года, когда мой любимый клуб «Спартак» оформил чемпионство, я был по работе в Питере, и один уважаемый специалист по футболу в доверительной беседе со мной сказал: «Точно знаю: с самого верха спущено распоряжение сделать из «Зенита» российский суперклуб, первый клуб России, который будет на голову сильнее остальных и станет самым любимым клубом страны на годы вперёд. Поэтому все силы – и финансовые, и административные – будут брошены на это».

Тогда я не слишком поверил, что такое возможно. Футбол – самая справедливая игра на свете, думал я когда-то. Он не может допустить искусственного создания кумиров. Но теперь, глядя на происходящее в современном российском футболе, я понимаю, что всё именно так и было. Воля власть имущих персон была воспринята со всей серьёзностью. Рьяные исполнители взяли под козырёк, и с этого времени в нашем футболе началась эпоха разрушения.

Люди не дураки. Они видят, что «Зенит» тянут наверх любыми способами. В него вливают деньги, его топ-менеджеры по очереди становятся руководителями всего отечественного футбола, его судят так, как никого не судят. Его главного конкурента по популярности среди российских болельщиков – московский «Спартак» – пытаются низвести до нуля, дискредитировать по всем законам ведения дел в российском бизнесе вообще. Поэтому градус противостояния между болельщиками непрестанно растёт, и точка кипения уже совсем недалеко.

На «Зенит», который финансирует Газпром, непрестанно работает целый телеканал «Матч», который финансирует той же компанией. Он стал притчей во языцех среди обычных болельщиков, и они, не скрываясь, хохочут над лизоблюдством этого канала, для которого есть обожаемый «Зенит», ненавидимый «Спартак» — и все остальные клубы.

Чинуши РФС в своём рвении исполнить наказ разбили лоб российскому футболу. Это они из способного футболиста и хорошего парня Артёма Дзюбы сделали икону отечественного футбола и сослужили ему медвежью услугу: сегодня этого спортсмена ненавидят все, кто не болеет за «Зенит». Это они убили чисто спортивное соперничество в российском чемпионате: практически никто уже не следит за собственно футболом – все подсчитывают количество судейских ошибок в пользу «Зенита».

Простите за занудство, но если то, что мне сказали тогда, в мае 2017 года, правда, то скоро убьют российский футбол совсем. Так часто бывает. Своими благими намерениями люди из газовой компании выстроили дорогу в тупик, в который сами же и упёрлись.

Не посчитайте за пафос, но мы находимся на пороге неизбежного бунта болельщиков. И он, этот неизбежный бунт, будет хоть и беспощадным, но совсем не бессмысленным. В него будет заложен изначальный смысл жизни каждого русского человека: чувство справедливости. Деньги, конечно, решают многое. Но – не всё. И – до известного предела.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.