ГлавнаяГлавноеВышел Сухина сухим из воды

Вышел Сухина сухим из воды

Как вы должно быть уже знаете, КДК РФС решила наказать железнодорожников одним матчем на нейтральном поле из-за инцидента с участием начальника команды Станислава Сухины во встрече 25-го тура Тинькофф РПЛ против «Спартака» (2:0). Честно говоря, решение по такому вопиющему случаю, как говорится, ни о чем. «Локомотив», по-хорошему, должны были наказывать техническим поражением. Но, мы же в России в футбол играем и смотрим. Сами в общем понимаете. Давай посмотрим, как работал арбитр Сухина.

Сразу вспоминается о том, что в 2011-м «Терек» просил снять Сухину с работы на их матче против «Локо», поскольку у него – сумасшедшая статистика с «Локомотивом». Под его судейством «железнодорожники» провели 35 матчей, в которых проиграли только 2 раза (у ЦСКА при Сухине – 7 поражений, у «Зенита» – 8, у «Спартака» – 9). Более того, Сухина максимально часто обслуживал именно «Локомотив». Из 171 матча, которые Сухина провел главным на уровне РПЛ, – 35 с участием «Локо», то есть 20%, то есть каждый пятый матч, а потом он вдруг стал начальником команды. Совпадение?

Затем на память приходить сезон-2018/2019 игра «Локо» – «Зенит». Баринов выносит Барриоса – 100% желтая карточка, Сухина вылетает к бровке и что-то нашептывает в ухо резервному арбитру – карточку от главного судьи Сергея Иванова получает Хвича Кварацхелия, которого даже рядом с эпизодом не было. Знаете, почему? А по стечению обстоятельств Баринов имел 7 желтых карточек и восьмая стала бы для него дисквалифицирующей на следующий матч с «Ахматом». Кстати, в тот момент все на стадионе подумали, что карточку Баринов все же получил, но в протоколе ее не оказалось, зато досталось Хвиче.

Кстати, в матче против «Зенита», который фактически сделал «Локо» чемпионом в 2018-м был похожий эпизод. Игру, как и во втором пункте, обслуживал Сергей Иванов. На 55-й минуте Кузяев нарушил правила на Тарасове – Иванов не отреагировал. Станислав Сухина моментально сорвался к резервному и что-то сказал ему на ухо. Резервный прошептал что-то в микрофон, Иванов достал жёлтую, которой бы без подсказки точно не было.

В марте 2019-го «Локомотив» одержал сразу две победы подряд за счёт пенальти, назначенных в ворота соперников (обе встречи, против «Краснодара» и «Динамо», завершились – 1:0), а обслуживали игры лучшие из лучших: Еськов и Вилков, но это не главное. Через неделю после игры с «Динамо» Евгений Гинер высказался в адрес Сухины: «Меня удивляют пенальти, которые ставят в пользу «Локомотива». Вот как-то смущают. Таких пенальти можно ставить по 10. Это, наверное, вопрос к господину Сухине». Думаю, никому не надо объяснять, что Президент ЦСКА знает кому задавать такие вопросы.

Здесь вы должно быть скажете: «Во многих клубах работали бывшие арбитры», и это – правда, но не каждый из них был заместителем главы департамента судейства и инспектирования РФС. У Сухины – серьёзный авторитет среди арбитров. Свою должность он оставил не очень давно – всего лишь в ноябре 2016-го (меньше пяти лет назад), и постоянно находится в контакте с арбитрами, как минимум, в день матча. И уж, поверьте, его походы в судейскую – такая же сенсация, как назначение дуэли Пушкина и Дантеса на Черной речке.

И вот еще один важный факт. На VAR в матче с «Локомотивом» работал самый любимый рефери «Спартака» – Сергей Иванов, с которым у Сухины – блестящие отношения, как вы помните. После ужасной работы все того же Иванова в 2016-м на матче «Зенит» – «Спартак», который завершился со счётом 4:2 (там Иванов Кришито не удалил за явный фол на Промесе) Сухина (по-другому не назвать) качественно отмазывал Сергея Иванова. Вот отрывок в интервью:

Были ли ошибки, которые повлияли на ход игры?
— Ошибки были. Не знаю, на что они повлияли, но были серьезные.
— А можете конкретно назвать эпизоды?
— Ой, я сейчас буду рассказывать поминутно всю игру?
— А претензии «Спартака» к судейству были обоснованы?
— Они были в обе стороны. Одна сторона проигравшая, поэтому они недовольны.

Если кто помнит тот матч, то точно знает, что Иванов отсудил его уникально плохо. Это никакое не притягивание – а факт медицинского характера. После той игры Сергей не судил матчи красно-белых почти 2 года, то есть РФС в отношении «Спартака» ошибки арбитра признал, но Сухина – нет, чем, возможно, сохранил Иванова в судейском корпусе. Через месяц Станислав свое кресло покинул и, как мы уже писали, сразу устроился в «Локомотив». Иванов продолжил обслуживать матчи РПЛ.

В общем, дальше о результативности связи Сухина – Иванов додумайте сами, но уж больно хорошо все укладывается. А Сухина, похоже, и дальше будет расчищать дорогу «Локо» к первым места. Только потом мы удивляемся почему-то уровню футбола, который показывают наши псевдо лидеры в Европе.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.