ГлавнаяГлавноеЧернокожий он снаружи, русский он в душе…

Чернокожий он снаружи, русский он в душе…

Накануне состоялась дерби Всея Руси: «Спартак» — ЦСКА. Результат вы наверняка знаете. Хозяева победили с минимальным счетом 1:0. Из всех последних игр между командами эта стала, пожалуй, самой некачественной в плане продемонстрированного футбола. Проблемы у обеих коллективов. Проблемы комплексные. И, в общем, красно-белые и армейцы сейчас находятся в каком-то, простите за моветон, дурацком состоянии, в котором, собственно говоря, находится весь наш футбол. Но мы не об этом хотели поговорить. Хотели о персонах и лидерах. В «Спартаке» это, наверняка Квинси Промес.

Знаете, не трудно понять, почему Квинси в России легко адаптировался и стал звездой.
Дело в том, что его поведение вполне себе похоже на поведение нашего человека.
Он будто бы знает, что правила придумали дураки, а их строгость искупается возможностью неисполнения. И здесь нет ничего плохого – это типично российская черта быть чуть свободнее, чем позволяет закон.

У нас же в России нормально развернуться через две сплошные и надеяться, что сотрудник ДПС не увидит, или мчать по трассе 140, когда разрешено 90. Но даже если не 140, то 109-то – 100%. За это ж не штрафуют.

Да и покажите мне того человека, который реально делает техосмотр на автомобиль или, например, самостоятельно проходит медкомиссию перед получением водительского. И я уж молчу про раздельный мусор, квартирный ремонт в положенное время и прочие характерные элементы цивилизованного общества. Нет, разумеется, в России есть люди максимально законопослушные, но основой общества их назвать сложновато. И вот тут для Квинси Промеса все идеально.

Вы только представьте, у нас локдаун, и Промес, нарушив закон, пошёл к барберу. Какая бы реакция была у вас? Думаю, никакой. А вообще, скорее всего, мы бы даже нашли ему оправдание. И уж тем более никто бы даже не заикнулся о продаже. Во-первых, личность серьезная. Во-вторых, всем пофиг – не человека ж убил. У нас, кстати, так частенько рассуждают. Собственно, весь это сценарий был отыгран в истории с Дзюбой и его рукоблудством. В итоге вся страна за него и вступилась. Мол, а что тут такого!?Кто, мол, такого не делал, нормальная тема.

И почему-то кажется, что такое отношение Квинси по душе. У него с нами будто бы общий генетический код. Народный, как и положено лидеру московского «Спартака».

Так вот, когда смотришь оценки зарубежных спецов, то нужно автоматом осознавать, насколько в разных условиях человек совершает проступки. В Голландии и России к этому на 100% отнесутся по-разному. У нас даже Широкова жалеют после истории с Данте. А тут какой-то нож и колено, которые никто не видел.

Кстати, при всем при этом, в тренировочном процессе Промес очень дисциплинирован. Говорят, искреннее рубится на каждой тренировке. Этого-то футболистам из России очень не хватает, а его делает громаднейшей величиной.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.