ГлавнаяГлавноеКак старый кейс «Газпрома» через медиа в РПЛ затягивали

Как старый кейс «Газпрома» через медиа в РПЛ затягивали

В настоящее время уже известны чемпионы РПЛ и ФНЛ. Теперь остается выяснить только, кто еще покинет высшую лигу и войдет в нее на будущий сезон. И вот что мы наблюдаем на самом «мощном» спортивном телеканале России «Матч ТВ». А там взяли, да запустили откровенную заказуху по ФК «Оренбургу».

Известно, что формат передачи «Все на матч» представляет собой обсуждение футбола по горячим следам в студии и включения комментаторов, участников с места событий. Жанра репортажа там никогда не было.

И вот после обсуждения футбола поднимается тема лицензий, которые не получили ряд клубов ФНЛ – «Крылья», «Алания», «Оренбург». Акцент, естественно, делается на еще один кейс «Газпрома». Выходит репортаж с мнениями болельщиков из Оренбурга, которые приводят аргументы в пользу допуска их команды в РПЛ. Один болельщик и вовсе мастерски жонглирует фактами – видимо, повезло репортерам наткнуться на такого знатока. Другой прямо заявил: «Вся надежда на РФС».

Получается следующее. Передача «Все на матч» внезапно, специально для «Оренбурга» (какое значимое событие!) меняет свой формат. Репортаж планировался и снимался заранее по написанному сценарию. Место действия – Оренбург. Другие города, не получившие лицензии, никого не интересуют, они не детища «Газпрома». Месседж сформулирован четко: раз команда вышла по спортивному принципу, значит, она должна играть в РПЛ.

Все дело в том, что ранее прошла информация о том, что госпожа Илюхина (ныне босс «Зенита» и вице-президент РФС) лоббирует интересы «Оренбурга». Все сошлось удивительно легко: на федеральном телеканале, который принадлежит «Газпрому», пиарят команду, которую спонсирует «Газпром», чтобы человек «Газпрома», возглавляющий наш футбол, имел возможность обосновать свое будущее решение – вот, дескать, спортивный принцип, люди возмущены и прочие сопли. И обязательно дети! Дети занимаются и ходят на стадион. Пропадут без футбола-то!

В студии «Матч ТВ», как это принято, сидят люди, которые совсем не дружат с матчастью. Они недоумевают: почему раньше «Оренбург» получил лицензию, а сейчас ему не дают, что за безобразие?! Объясняем, «Оренбургу» сделали исключение (губернатор лично встречался с Дюковым летом 19-го) под гарантии, что стадион будет приведен в норму. История точь-в-точь повторяет тамбовскую. Надо ли говорить, что за эти

Да и дело-то не в этом. Для кого и для чего все это закручено, думаю, понимают все, кроме сектантов их города на реке Мойка; хотя и они понимают, но не способны признать вслух. Сам по себе «Оренбург» нафиг никому не нужен. А как сателлит одного газового гиганта – другое дело. Вывод: бездарная заказуха, как и все, что выходит на «Матч ТВ».

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.