ГлавнаяГлавное«Химки против «Спартака» играли агрессивно и на победу

«Химки против «Спартака» играли агрессивно и на победу

Вчера московский «Спартак» провел последний домашний матч в текущем сезоне РПЛ и с большим трудом одолел подмосковные «Химки». Сразу после матча некоторые деятели из «Матч ТВ» начали раскачивать лодку и заявлять о том, что, дескать, химчане это вообще фарм-клуб красно-белых. А Глушенков, которого удалили в первом тайме за грубый фол, сделал этот намерено, чтобы обеспечить победу «Спартаку». Только эти деятели, почему-то, не пишут о том, что этот же Глушенков перед тем как удалится забил гол в ворота Максименко, а также не говорят о том, что сколько странных матчей провел обожаемый ими «Зенит». Но, давайте попробуем разобраться.

«Спартак» плюс «Химки» ровняется любовь. ПО крайней мере так прошлой осенью задумывал гендир «Спартака» на тот момент Газизов. Не знаем, правда, настолько он вообще хотел запустить проект фарм-клуба, но внешне получилось топорно. Хотя один плюс все-таки есть. Из-за шумихи вокруг фармов в РПЛ ограничили аренды – не больше двух игроков из одного клуба. Ну, хоть что-то.

Сейчас «Химки» Черевченко, пожалуй, главный контратакующий механизм РПЛ. Химчане создали дичайший прорыв после увольнения Дмитрия Гунько. И вчера сильно потерзали обороны «Спартака», в итоге, на свой гол наиграв.

Но для контратакующей модели вообще свойственны статистические аномалии. Например, в выигранном матче против «Динамо» в 26-м туре на гол химчанам хватило всего 2 ударов в створ и 2 голевых моментов, тогда как динамовцы сделали 20 ударов в сторону ворот, 8 – в створ и создали 6 голевых моментов, но ничего не забили.

«Химки» при Черевченко очень эффективны, каждый третий голевой момент превращается в гол (реализация – 33%). Чтобы цифры были наглядными: на весенней дистанции реализация «Спартака» – 21%, ЦСКА – 19%.

Похожие цифры у «Локомотива» – 35%, но в долгую такое невозможно, что у «Химок», что у «Локомотива», что у любой другой команды. Другое дело, в отдельно взятом турнире аномалия может приносить результат даже не совсем логично.

Перед вчерашней игрой в составе «Спартака» не было травмированных и дисквалифицированных, состояние Кутепова – удовлетворительное, в прошлой игре он получил травму, но с виду страшный момент оказался просто сильным ушибом. Илья был готов, поэтому и вышел в старте.

Безусловно, Тедеско был максимально мотивирован и старался не подпускать никого к команде перед двумя решающими матчами за место в ЛЧ. С одной стороны это – его личная репутация, с другой – красивый жест болельщикам и клубу, который вчера устроил ему пышные и уникальные проводы.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.