ГлавнаяГлавноеЛучшего игрока РПЛ днем с огнем не найдешь

Лучшего игрока РПЛ днем с огнем не найдешь

Совсем скоро стартует Евро-2020, болельщики в предвкушении и российские в том числе, ибо одно из основных действий пройдет в Санкт-Петербурге. Но сегодня хотели бы ненадолго вернуться к нашему нерадивому чемпионату. Чемпионат России получился хреновым на открытия и восхищения. Среди отдельных футболистов почти некого признавать лучшим. Визуально никто стабильно не впечатлял.

Понятно, что временами поджигали Мозес, Ларссон, Дзюба, Азмун, Крыховяк, Камано, Хвича, Макаров, Деспотович, Влашич. Есть и другие фамилии, но стабильного фейерверка так никто и не дал.

Даже сказать о том, что Кварацхелия — лучший игрок сезона, можно только с очень большим натягом. Грузин – великолепный дриблер, но слабо конвертирует свои способности в результативные действия. А там – 4+4 по гол+пас. Тот же Макаров в гораздо большем порядке именно в этом сезоне, но у Хвичи куда бОльший потенциал. Но, например, у Квинси Овусу-Абейе он был ещё выше, но лучшим футболистом его почему-то не называли.

Поэтому, выбирая лучшего футболиста РПЛ, логично оценить его вклад в победы команды. И самое простое – победные голы. И в этом компоненте два лидера: Сердар Азмун и Джордан Ларссон. У обоих – по 6 победных голов. Правда, у Джордана процент победных от общего числа забитых – выше, чем у Азмуна. Не думаю, что покер в ворота «Тамбова», сделавший Дзюбу лучшим голеодором чемпа, хоть что-то решает. Дзюба провёл неровный сезон и не лучший даже для себя самого, поэтому самый лучший точно не он.

Конечно, я бы ещё выделил Деспотовича. Деспот сделал 5 победных голов, а всего забил 14. Атака «Рубина» без него казалась несостоятельной. С ним гораздо лучше.

Если уж я залез за пределы «Зенита» и «Спартака», то точно должен сказать про Кристиана Нобоа. Не был в курсе его языковых скиллов, но оказалось, что Нобоа не только знаток в голевых делах, но и прелестно говорит по-русски. А вообще Кристиан – ярчайшее подтверждение снижения уровня РПЛ. Даже в таком возрасте он здесь один из лучших.

Думаю, лучший футболист «Локо» – Гжегож Крыховяк. Его травили за снижение уровня после перехода на травоядную пищу, но поляк доказал, что вегетарианство никак не влияет на футбольные качества. Его голы принесли «Локо» 4 победы, а движение создавало регулярную опасность. Крыховяк идеален на любой  позиции в полузащите: удар с любой ноги, правильное заполнение зон, лидерские качества. Именно такого футболиста не хватает «Спартаку» прямо сейчас.

В рейтинге обязательно должен быть вратарь. Как раз вратари в этом сезоне удивляли сильно. Например, Дюпин, Лантратов, Песьяков и Шунин провели мощный сезон. Весной на сцену вышел Гилерме и сделался лучшим по играм на «ноль» в чемпионате, но из всей пятёрки в голосование за «лучшего» я бы вписал Дюпина и Лантратова, поскольку оба провели год на новом для себя уровне.

Закончить нужно главным универсалом чемпионата России, Романом Зобниным. Он сражался за право играть в центре защиты, хотя провёл крутейшую осень правым латералем. Роман даже показывал удар. Ракета, влетевшая от его ноги в ворота «Ахмата» – один из лучших голов сезона. Тедеско на прощальном пресс-бранче рассказывал, что Зобнин – бесподобен.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.