ГлавнаяГлавное«Спартак» настроился на реформу селекционного блока

«Спартак» настроился на реформу селекционного блока

Мы почувствовали, что вы заскучали о любимой теме нашего портала — московском «Спартаке» и решили дольше не томить вас. Сегодня поговорим об одной из самых проблемных клубных составляющих — селекции. У «Спартака» все максимально плохо с селекцией, особенно с молодёжной. И даже не с ее результатами, а системной несостоятельностью. Но как это случилось?

До прихода в команду Томаса Цорна в скаутском отделе было, кажется, 16 сотрудников, распределенных по регионам, плюс 4 скаута в офисе. Цорн эту систему оптимизировал, видимо, решив, что его агентство справится со скаутской работой, и штат урезал.
Урезали в 10 раз: сегодня в «Спартаке» работает всего 2 скаута.

Очевидно, что селекция – направление, которое нужно усиливать, иначе самошниковы и пиняевы так и будут приходить только по овер-прайсу и в солидном возрасте.

Недавнее подписание Агапова и еще двух молодых футболистов, попавших в символическую сборную ЮФЛ, шаг перспективный, но непредсказуемый, поскольку настоящие выводы по молодому футболисту можно сделать, посмотрев его несколько месяцев, а лучше – пару лет. Такой возможности у спортивного департамента прямо сейчас нет, но усиление «Спартаку-2» нужно, да и в клубе в при согласовании нового бюджета обещают штат расширить и выстроить новую селекционную службу, то есть в «Спартаке», вроде как, этим все-таки решили заняться.

Вообще сейчас видно, что «Зенит» объективно забрал все по юношескому и молодежному футболу, но в Питере есть система, которой нет у «Спартака». Для команд в ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 в Питере есть выделенные тренерские штабы. По нашим данным введение самостоятельных тренерских команд заложено в спартаковский бюджет на следующий сезон. Это важно.

Ещё для усиления результатов в юношеском футболе «Спартак» планирует выделить скаута именно под ЮФЛ. Так красно-белые смогут получать лучшие активы в самом юном возрасте.

При этом, футболисты в 15-16 лет должны тренироваться по взрослой системе: с тренировочными сборами и мотивацией попасть на проф. контракт. Кстати, «Зенит» сейчас так и работает и имеет результат. В конце концов результат молодые игроки могут давать уже в 18-19 лет. Кажется, только мы в России считаем, что 19-летний парень – абсолютный юноша, тогда как в Европе в этом возрасте нормально номинироваться на Золотой мяч.

Для нас непонятен «Спартак-2». Зачем эта команда в структуре красно-белой вертикали?! На сегодня это – балласт, который надо либо актуализировать в новой реальности, либо удалять. Впрочем, самое главное, что и в самом «Спартаке», кажется, настроены внести смысл в молодёжную структуру команды. Посмотрим.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.