ГлавнаяГлавноеНеделя больших финалов под короновирусным соусом

Неделя больших финалов под короновирусным соусом

Прошедшая неделя выдалась насыщенной по части финалов крупных турниров. За океаном отгремел хоккейный «Кубок Стенли» и куда как более тихий «Кубок Америка», а в Европе закончился футбольный ЕВРО-2020.

Две разные игры, три разных финала, а итог получился как детских сказках, где в конце у героев всë получается. Лионель Месси завоевал, наконец-то, кубок со сборной, русская тройка в «Тампа Бэй Лайтинг» второй раз подряд (и очень уверенно) добилась Кубка Стенли. Тем временем, в Европе сюжет получился гораздо более увлекательный.

Главное отличие – в сюжете Евро весь этот месяц всегда был злодей. Или дракон, или еще кто-то или что-то, с кем приходилось сражаться. Команд на турнире 24, так что ситуаций, требующих героизма, хватало. И если Россия «отделалась» мелкой схваткой с собственным наставником, то у других команд проблемы были посерьезнее.

Мастеровитые сборные находили в себе те самые «еще чуть-чуть» для прохода дальше, а даже если не находили, то запоминались гораздо ярче фаворитов.

Датчане, потеряв в первой игре капитана, выходили из группы с помощью победы в последнем туре, набирали ход по ходу турнира и, казалось бы, уже прошли в финал, но голландский судья на английской земле был против.

Пенальти из десерта превратились в основное блюдо и главное украшение турнира: при помощи этой «футбольной лотереи»  Швейцария выбивала чемпионов мира из Франции, после чего вылетала от Испании, а та, в свою очередь от Италии. А в финале, закольцевавшемся с матчем открытия, Голубая эскадра получила собственного дракона в виде сборной Англии.

И главной проблемой дракона оказалось то, что он не напрягался. В лучших традициях бюрократии, «незаметно» сформировал комфортную для себя сетку матчей турнира, без особого напряжения забивал «нужные голы» (а там, где не мог — помогали судьи). Но в самом конце, столкнувшись с теми, «кому больше надо», дракон сложил лапки и лишился трех голов. В серии пенальти.

Кстати, ярким примером неготовности англо-саксонской нации к подобного рода праздникам спорта стало то, что на трех футболистов с темным цветом кожи, которые не забили решающие пенальти у Англии, вылилось столько, мягко говоря, негатива, что волосы дыбом во всех местах. И эти люди, с позволения сказать, еще кого-то называют дикарями и пытаются учить толерантности с демократией.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.