ГлавнаяГлавноеРеформа или революция?

Реформа или революция?

В предыдущем материале мы вам рассказали о содержание, целях и задачах реформы, которую затеял РФС для нашего многострадального футбола. Но мы вот еще о чем подумали. Российский футбол – имя нарицательное. В сознании людей – примерно, как китайский магнитофон в 90-х. Дёшево, повсюду, все время ломается. Только в случае с российским футболом это не дёшево. И что же делать, спросите вы?

Вероятно, этому футболу нужна революция. Если не кадровая, то хотя бы смысловая. Вы же три тысячи раз слышали про низкую интенсивность, договорные матчи, лимит и слабую мотивацию. Вот на решение этих смысловых проблем изменения и направлены. За исключением лимита. По нему разговор отдельный.

Не знаем, как там пойдёт, но лично мы считаем, что надо вносить хоть что-то новое. Если не вдаваться в детали, просто сами посудите. РПЛ рухнула вниз по таблице коэффициентов УЕФА. Пока пропустили вперёд только Португалию, но в такой тенденции наш чемпионат скоро будет сильно ниже не только родного турнира Криштьяну Роналду, но и Голландии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Украины и даже Турции. Пожалуй, где-то на уровне с Венгрией. Хотя нет, в последние пару сезонов даже венгры в Европе круче. И оно так и есть на самом деле.

Если перенести эту ситуацию на что-то более наглядное, то РФС – это парашютист, у которого не выстрелил парашют. Он летит вниз и если что-то не придумает, то точно разобьется всмятку. Но у парашютиста всегда за плечами запасной купол, а у РФС – возможность проводить реформы и любые изменения.

Если оставить все как есть, то нашему футболу наверняка крышка, а так если крышка настанет, то, во-первых, не так быстро, во-вторых, не безвольно.

И раз уж пошел такой разговор, следует подумал вот о чем. Честно говоря, до сих пор не понимаем, зачем мы играем по системе «осень-весна»? Два кубка УЕФА и «бронзовый» Евро наши клубы выиграли при старой схеме «весна-осень», потом, видимо, захотели выиграть ЛЧ и перешли на европейскую «осень-весна», дабы интегрироваться в континентальный футбол и лучше играть плей-офф в еврокубках.

В итоге результаты отечественных клубов в плей-офф вперед не двинулись, зато летом футбол в России играется только в августе и конце июля, упуская самое комфортное время и для болельщиков, и для большинства клубов. И здесь речь даже не про РПЛ, а про низшие лиги.

В общем, вывод такой, что предложенные сейчас РФС кейс по спасению, вряд ли сможет сдвинуть с места тот огромный валун накопившихся проблем в нашем футболе. Его не постепенно надо сдвигать с места, а сразу, резко и уверенно. Пока мы таких радикальных мер от наших футбольных функционеров, увы, не видим.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.