ГлавнаяГлавноеПоглядим чьего разлива будет на стадионе пиво

Поглядим чьего разлива будет на стадионе пиво

Встречайте прорыв в пивном законе. Правительство предложило свои поправки к закону о продаже пива на стадионах. И если раньше отчетливо был разговор о футболе, то сейчас речь идет о всех видах спорта. Казалось, вместо препонов, которые могли быть, мы должны получить на руки документ, который расширяет возможности.

А именно, любая профессиональная лига, кроме детско-юношеской, будет иметь право продавать пиво на стадионах. Более того, продавать можно будет по всему периметру стадиона. Таким образом, вероятность того, что будут ходить мальчики и девочки по трибунам и продавать пиво — велика. Кстати, деньги, полученные за торговлю пивом, собираются направить на финансирование мероприятий по развитию спорта, в том числе детско-юношеского. Но это, как вы понимаете, в идеале, а куда они пойдут на самом деле и в каком количестве, мы с вами вряд ли узнаем.

Опыт, в частности, чемпионата мира по футболу в 2018-м показал, что если будет система контроля продаж на стадионах, то негативных последствий это не повлечёт. Нельзя допускать появления на прилавках суррогата — пивных напитков повышенной крепости.

Тут интересно было узнать мнение участников самого спортивного и футбольного процессов, в частности. Так вот, владелец столичного «Спартака» Леонид Федун высказал следующую точку зрения.

«Наш клуб — теряет, примерно, миллиард рублей в сезон», — ответил Федун на вопрос о том, сколько «Спартак» недополучает в год из-за отсутствия пива на стадионах.

По его мнению, вопрос продажи пива на стадионах рано или поздно решится. «Но важно понимать две вещи. Первое: пиво и пьянство, как и пиво и агрессия — две разные вещи. Кто хочет напиться, напьется за пределами стадиона. Пивные компании могут инвестировать более двух миллиардов. Важно, чтобы не было одной компании», -заметил Федун.

И опять же, все это будет только в том случае, если закон с поправками примут, конечно. Более того, после выборов в Госдуму закон должны принять в течение осени. А дальше ждем нового года, когда закон вступит в свою силу. Если конечно кто-то по ходу пьесы не начнет ерепениться. Силовики и попы сильно не должны затормозить процесс. Поживем, увидим.

Напомним, что продавать пиво на спортивных объектах и мероприятиях в России запретили с 1 января 2005 года. В декабре 2019 года проект закона о снятии запрета на продажу пива во время официальных футбольных матчей прошел первое чтение в Госдуме. Согласно документу, пить пиво на трибунах будет нельзя, а только в специально организованных местах.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.