ГлавнаяГлавное«Мачт» против Окко, война только начинается

«Мачт» против Окко, война только начинается

На этой неделе, как возможно вы знаете, развернулся новый виток противостояния медиаструктур Газпрома и Сбера. А именно, телеканала «Матч ТВ» и интернет площадкой Окко. В этот раз борются они за право пока игр Российской премьер лиги. Давайте поглядим, что там происходит.

Так вот, «Матч», как было объявлено, сделал официальное предложение РПЛ  в виде 8 млрд. рублей за право владения трансляции матчей лиги на протяжении четырех лет. Однако следом платформа Окко делает Лиге аналогичное предложение, только лишь с одним отличием – сумма договора ровна 24 млрд. рублей.

Согласитесь, разница в 6 млрд. – это серьезно и деньги такие на дороге не валяются. Понимая это, «Матч» включил все свои «говорилки», которые начали убеждать общественность в том, что нельзя ни в кое случаем допустить того, чтобы наш родной, убогий футбол ушел в интернет. Дескать, только на федеральном ТВ ему место, дескать, бабушки в глухих деревнях интернетом глядеть не умеют, а только по «телевизиру» им сие возможно. В общем, снова ложь, подмена понятий, ну все те привычные атрибуты стиля правления Канделаки.

Хотелось бы вспомнить вот о чем. Okko перед всем этим кипишем купил эксклюзивные права на матчи футбольных сборных Европы до 2028 году. Кроме матчей финальных стадий чемпионатов Европы и мира — только отборочные турниры и Лига Наций.

В этой новости ничего необычного нет. Кроме трёх моментов. Первый — это показ матчей сборной России, которые всегда были на общедоступных телеканалах. Вряд ли структура «Сбера» лишит народ этих бесплатных матчей, скорее всего, продадут трансляции «Первому каналу», как это делал «Телеспорт». Кстати, так же, скорее всего, будет в истории и с РПЛ. Второй, Okko загадывает на 2028 год, демонстрирует уверенность, что через семь лет с сервисом ничего не случится. Третий момент — это реакция «Матч ТВ», который истерично отреагировал на покупку Okko прав на чемпионат Испании по футболу.

«Матч ТВ» сейчас крутит в эфире ролик с похоронами «испанского футбола» демонстрируя приверженность идеологии «нет на Матче — нет нигде». Будут ли на «Матч ТВ» через год крутить ролик с похоронами футбола сборных?

Покупка пакета на все матчи сборных в квалификациях — это относительно новая услуга. Раньше показывали отдельные матчи, их отдельно покупали, либо пакетами на конкретные сборные («Россия 2» какое-то время показывала сборную Германии). Кроме «Матч ТВ», никто в России ещё не имел такого опыта, поэтому совсем непонятно, какой будет интерес зрителей, оправдана ли эта покупка Okko.

В заключении хотелось бы обратить внимание на то, что покупка прав на игры РПЛ «Матчем» не позволит гражданам наблюдать события Лиги в полном объеме. Собственно то, что сейчас и происходит. На общедоступной федеральной кнопке канал показывает лишь малую и самую неинтересную часть игр. А все, как говорят, самое вкусное уходит на платные ветки, которые далеко не всем гражданам нашей необъятной страны доступны, как в финансовом, так и в техническом смыслах. Вот так то…

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.