ГлавнаяГлавноеАгентское лобби победило и окончательно «убило» наш футбол

Агентское лобби победило и окончательно «убило» наш футбол

Да, именно так. Потому что сегодня президент Путин, выступая на совете по развитию физической культуры и спорта, заявил, что он против отмены лимита на легионеров в российском футболе. Кто-то очень умело вводит главу страны в заблуждение. Иначе объяснить его такую точку зрения просто невозможно. Вот что заявил отечественный лидер.

«Замечательно, вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная России не играет на Олимпийских играх? Ну и еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы будут», — сказал президент.

Судя по всему кто-то очень «умный» убедил главу государства в том, что отмена лимита негативно влияет на участие национальной сборной на Олимпиаде. Только забыл или не захотел рассказать и погрузить Путина в основные принципы отбора сборных команд на спортивный форум четырехлетия. А они очень просты. Горнило отбора преодолевает молодежная сборная страны. Лимит у нас действует уже лет 10. И все это время молодым футболистам в нашем чемпионате везде зеленый свет. Более того, они весьма успешно для себя в финансовом плане этим пользуются, выбивая через своих агентов себе завышенные контракты и гарантии выхода на поле. Говоря простым языком, наша молодежь футбольная настолько оборзела, понимая свою непотопляемость и отсутствие конкуренции, что просто напросто не желает не то что прогрессировать в футбольном аспекте, но и добывать для страны хоть какие-то титулы или возможности участвовать на больших турнирах.

То, что Путин привёл в качестве довода именно Олимпийские игры, говорит о том, что лоббисты лимита, имеющие доступ к первому лицу, грамотно подали тему. Грозиться проблемами с играми на ЧМ и ЧЕ не прокатит — туда мы после развала СССР за редкими исключениями попадали при любых лимитах или их отсутствиях. А вот с ОИ жопа целюллитная на постсовке не прекращалась никогда. Учитывая то, что ВВ не большой фанат футбола, а Олимпиаду воспринимает как ключевой показатель спортивных успехов страны, совершенно логично было надавить ему на эту болевую точку. Да и, кстати, кивание на ОИ, с учётом формата футбольного турнира, не лишено логики. Туда отбирается молодёжка, сам турнир почти полностью молодёжный, поэтому с точки зрения развития системы подготовки резерва пролёт мимо финальных турниров Игр даже более показателен, чем взрослые ЧМ и Евро.

И во всей этой истории выигрывают только одна категория граждан – футбольные агенты. Они так умело спекулируют лимитом с выгодой для себя, что отмена оного – прямая и явная финансовая угроза для них. Вот почему тогда, когда начали муссировать отмену пресловутого, эти прохиндеи включили все свои рычаги и возможности. Уже ни один депутат нашего горепарламента от Милонова до Валуева высказались в таком тоне, дескать, нельзя никак отменять лимит. Это ведь совсем убьет наш футбол и лишит сборную команду отечественных игроков. Только вот эти ораторы даже не удосужились погрузиться в тему, о которой они говорят. Не захотели разобраться в том, что насколько очевидно, что даже юнцу это понятно. Вот и президенту они, видимо через своих приближенных к трону людей, запудрили голову.

А ведь подавляющее большинство футбольных людей в России уже давно говорят о пагубности лимита для футбола российского. Целые поколения молодых футболистов выкосила эта санкция. И все это прекрасно видно по тому, что с 2008 года у нас ни на уровне клубов, ни с участием сборных команд нет никаких успехов. В рейтинге национальных команд мы опустились ниже некуда, туда же падаем в таблице коэффициентов УЕФА.

Мрак. Мы еле-еле обыгрываем футбольных карликов вроде Мальты и Кипра при полном отсутствии игры. И радуемся этому так, как-будто выиграли Чемпионат мира. Одумайтесь, люди. Ведь все эти годы в гробах своих переворачиваются братья Старостины, Бесков, Садырин, да может даже и Лобановский, хоть он и украинец.

Была одна надежда на отмену лимита, теперь вот и она растворилась. Сейчас конечно будет забавно понаблюдать за всеми официальными лицами и горе экспертами с «Матч ТВ», которые начнут вторить президенту, переобуваясь, как говорится, налету. Печально это все, друзья. Похоже на то, что наш футбол не спасет уже никто и ничто.

Обозреватель #YS Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.