ГлавнаяГлавноеИ надо же было ему заняться спортом…

И надо же было ему заняться спортом…

Решили мы тут вспомнить о том, что гарант занялся спортом недавно. Не чем-то конкретным, всë-таки 4 видов достаточно, а вообще. Встреча с тренерами, встреча с олимпийцами, новенькие BMW в Кремле, даже извлеченный из небытия Дмитрий Медведев (так искренне радовавшийся живому общению с олимпийскими чемпионами и призерами) – ради такого можно и отсидеть две недели на карантине в Президент-отеле.

Но это были все хорошие новости. Плохая же заключается в том, что представления президента о спорте застряли где-то в прошлом, в том самом 1988 год, когда сборная СССР взяла «золото» в футбольном турнире на Олимпиаде в Сеуле.

И в этот раз глава государства, очевидно тяжело переживающий гибель близкого соратника и помощника Евгения Зиничева, обходится без полутонов и вообще не шутит от слова «совсем». Как говорится, «все спекуляции и истерику на этот счет просил бы прекратить, а правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться». И это печально.

Печально,  потому что в России спортивный авторитет и влияние Владимира Путина невероятны. И не только в России – нравится это кому или нет, но  и Хиддинк в сборной 2006-2010, и олимпиада в Сочи, и Чемпионат Мира по футболу 2018 были бы невозможны без принципиальной поддержки президента.

И как подобострастный страх поправить Начальника в его представлениях об истории приводит к ещë более неточным выступлениям, так и представление о спорте в формате «записок в папочке» обрекает на схожие (и гораздо более ошибочные)  решения.

Знаете, и лимит в РПЛ здесь ещë не самое страшное. Куда опасней разговоры о том что российский судья в гимнастике должна обеспечивать не столько справедливость решений, сколько непосредственно успех отечественной спортивной школы.

Безусловно, «все всë понимают», «все жрут допинг», «нас засуживают, а им подсуживают», но разговоры, уместные на спортивных каналах, будучи перенесенными в коридоры власти – это уже не просто разговоры, а «ситуации, требующие выводов». Как мы видим, выводы могут быть разными.

Обозреватель #YS Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.