ГлавнаяГлавноеОтставка Прядкина — как кость брошенная клубам

Отставка Прядкина — как кость брошенная клубам

Сергей Прядкин покинул пост президента Российской премьер-лиги. Что называется, «ушла страшная эпоха» – Прядкин рулил РПЛ почти 15 лет, с 2007 года. И за это время изменилось многое и не в самую лучшую сторону.

Если считать, что стакан РПЛ наполовину полон, то у команд лиги появились новые стадионы, лига перешла на европейские «осень-весна», в России прошëл чемпионат мира. Но если взглянуть в глаза реальности, то во второй год президентства Прядкина «Зенит» завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок, а в 2021 эйфорию вызывает просто сам факт победы российских клубов на групповой стадии Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Непонятное существование российского футбола в положении игрушки больших корпораций привело к тому, что «кто платит, тот и заказывает музыку». В результате и весь футбол, и его высший дивизион в любой момент времени обязательно пребывает в состоянии нескольких скандалов. «Зенит» и владеющий вещателем и VAR «Газпром», примеры странного судейства в каждом туре (не помогает даже система видеоповтора); умирающие клубы, еле доживающие до конца очередного сезона («Тамбов», «Тосно» и т.д.); скандалы с болельщиками, в которых лига (как недавно в Грозном) всегда находится на стороне правоохранителей.  А отсутствие, в том числе, внятной и авторитетной позиции РПЛ привело к тому, что болельщиков скоро и вовсе не останется – благодаря стараниям Роспотребнадзора, который в 2021 году уже откровенно издевается как над любителями футбола, так и над логикой.

Но ведь до недавнего времени всех все устраивало, а Сергей Прядкин весной был снова переизбран на 5 лет? Что же повлияло? Как обычно, деньги.

За права на показ матчей РПЛ началась настоящая «битва бастардов». «Окко», влившись в Сбер (и укрепившись «Чемпионатом» и Первым каналом) взвинтил ценник почти в 4 раза, аналогичная по накалу борьба развернулась и за титульное спонсорство – здесь нынешний спонсор «Тинькофф» сошелся с «Фонбет».

А что же Прядкин и РПЛ? Здесь возникают разночтения. Одни источники утверждают, что уже бывший глава РПЛ был только рад перспективе денежных поступлений, а за его отставкой стоят происки РФС и всë того же Дюкова, но уже не как главы РФС, а как руководителя «Газпромнефти» и, соответственно, человека большого «Газпрома» и ГПМ.  Другие инсайдеры, напротив, считают, что Прядкин хотел сохранить права за «Матч ТВ», а клубы воспротивились и заставили главу РПЛ подать в отставку.

В любом случае тендер по правам оказался под угрозой. И это очень плохо хотя бы потому, что озвученное сегодня «футбольное меню» от «Окко», Первого и «Чемпионата» намного более интересно, чем то, что предлагает «Матч». Это уже можно смотреть. И за это стоит платить, а не искать ссылку на бесплатные трансляции. И сразу же после отставки стало известно, что клубы РПЛ  единогласно проголосовали за продолжение сотрудничества с медиа-холдингом «Матч». Тендер по передаче телеправ отменен, всем спасибо, все свободны. Это Россия.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.