ГлавнаяГлавноеС Олимпиады на больничную койку

С Олимпиады на больничную койку

Приближается очередное большое спортивное событие — зимние Олимпийские игры в Пекине 2022 года. Накануне, вице-премьера Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о том, что около 600 российский спортсменов, в настоящее время, находятся в финальной стадии подготовки к стартам четырехлетия. И вроде как, по его словам, у них есть все для того, чтобы выступить на Олимпиаде и сделать это успешно. Так ли это, давайте разберемся.

Все дело в том, что, возможно, для некоторых спортсменов соревнования могут завершиться не начавшись. На Олимпиаде в Пекине участников с положительным тестом на коронавирус будут отправлять в больницу. И это, по мнению экспертов, грозит махинациями со стороны китайцев.

По сути, тесты на коронавирус на Олимпиаде приравнены к тестам на допинг — положительный означает отстранение. Но в отличие от допинга система взятия и проверки ковид-тестов не имеет должного независимого контроля. Игры в Токио прошли без ковид-скандалов, поскольку был обязательный карантин (в Пекин с прививкой пустят без карантина), среди отстраненных не было спортсменов-звёзд. Доверия японцам в вопросе коронавируса на порядок больше, чем китайцам. Особенно учитывая авторитарную систему Китая использующую спорт для достижения политических целей.

Какие гарантии, что китайцы не устроят «положительные» тесты конкурентам, не отправят их в больницу и затем не скажут, что вакцинированные пациенты легко «вылечились»? Потенциальная угроза нависла над парным фигурным катанием, керлингом, фристайлом, где у Китая есть шансы на медаль, а участников мало. Система тестирования олимпийцев на ковид должна быть полностью независима от Китая, проводиться приезжей международной командой специалистов с возможностью апелляцией.

В общем, как нам кажется, требовать прозрачность и независимость нужно заранее, впоследствии проконтролировать и привлечь Китай к ответственности за махинации будет малореально, а Россия этого не будет делать из-за политических причин.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.