ГлавнаяГлавноеВыхода нет

Выхода нет

Именно так можно было вчера сказать после поражения нашей сборной от хорватов. Вы скажете, что пока выхода нет, ведь еще команде Карпина предстоит стыковой турнир в марте будущего года. Но мы вам все равно скажем — выхода нет. Этой сборной нечего делать сейчас на таком турнире как Чемпионат мира. Наш футбол на дне и не достоин таких огромных турниров.

Возможно, если Карпин еще поработает годик другой, уровень игры и улучшится. Но очевидно, что не существенно. Ведь качественного материала для строительства добротной команды просто нет. А самое печальное и страшное, что и взяться ему пока не откуда.

Однако, пережив первые эмоции от отрицательного для нас результата матча и понаблюдав за тем, как мимо ЧМ пролетают сборные Португалии и Швеции, всё же хотелось бы обратить внимание не на то, что происходило на поле, а что творилось вокруг него.

Вы могли заметить, если смотрели матч, что старый и весьма разбитый стадион был почти полностью битком и зрители не очень-то привечали маски, не говоря уже о социальной дистанции. Вы думаете мы снова о вакцинации? Да, но не совсем. Действительно, в Хорватии ежедневно заболевает всего около 4 тысяч человек, а умирает чуть более 40. Но и население Хорватии  4 млн. В пропорциональном отношении с Россией получается почти равенство. Но Хорватпотребнадзор почему-то зрителей на футболе не запрещает.

И не только Хорватпотребнадзор. Перед началом матча болельщики ходили по городу, соединялись в группы, пели песни и никто их (о ужас) не разгонял. Впрочем и на трибунах болельщики были едины.

Три дня назад, во время матча с Кипром российские фанаты нашли  «время и место», чтобы выяснить, кто из них более правильно болеет. В результате отстранение от игр и отсидка в СИЗО. Болеть будете в другом месте.

Для Хорватии победа и выход на ЧМ стали национальным праздником, в России бы этот успех, скорее всего, восприняли бы как повод слегка задержать эфир программы «Лучше всех» на Первом канале. Вот и вся разница.

Потому и стыки, поэтому и март. Чтобы выйти на ЧМ, надо быть к этому готовыми. Но и для выхода на Никольскую надо доехать до Красной площади или Лубянки. Видимо, пока не готовы.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.