ГлавнаяГлавноеFanID — на футбол не пройти…

FanID — на футбол не пройти…

В задании на Охотном ряду решили вдруг (видимо после не выхода сборной на Чемпионат мира и поражения от Хорватии), что в нашем футболе не так все и плохо. Поэтому просто очень важно и необходимо ввести FanID для болельщиков. Пока соответствующий проект закона парламентарии одобрили только в первом чтении. Но мы же знаем как все оперативно делается нашими депутатами, когда есть сильно заинтересованное лобби.

Телеграм каналы, в том числе и наш t.me/yellowsport, уже успели грустно пошутить о том, что будет нужно болельщику для того, чтобы просто пройти на стадион. Но самое печальное, что две трети списка – это уже не шутка.

Уже сейчас, помимо билета, зрителю спортивных соревнований нужен QR-код о вакцинации (с вариациями), паспорт, маска и температура до 37 градусов. Но всё это отнюдь не гарантия места на трибуне.

Вспомните «биток» на матче в Хорватии. А теперь сравните  с трибунами в Санкт-Петербурге. А еще лучше – с матчем Ростов-Динамо в июле этого года (ещё с Карпиным в качестве тренера «Ростова»). Какой смысл идти на матч, если в последний момент главным на стадионе будет Роспотребнадзор, который просто не пустит болельщиков на стадион, как это происходило в Ростове. Вот болельщики и не ходят.

Но это болельщики и фанаты, люди (в массе своей) мотивированные к походу на стадион в силу клубных пристрастий или банального спортивного интереса. А что же остальные граждане России, ну те самые, в расчёте на приток которых и возводятся все эти весьма недешёвые спортивные сооружения, в том числе и за счёт бюджета. Да в основном, за счет бюджета. Дополнительный барьер в виде FanID сделает невозможной спонтанную покупку билета на соревнование.

Не секрет, что в кинотеатры, театры и на концерты 5-10% зрителей приходит «в последний момент», «просто так» или «за компанию». А с FanID любое «за компанию» будет иметь только один маршрут – в спорт-бар. Видимо, именно так законодатели видят развитие спирта. Ой, простите, спорта. А вы ещё Кудряшова в чём-то обвиняете…

Кстати, в​ профильном комитете Госдумы заявили, что все спорные вопросы будут разрешены авторами законопроекта ко второму чтению. Напомним, данная технология использовалась на Кубке конфедераций 2017​ года и чемпионате мира по​ футболу 2018​ года. Фанаты могли приобрести билеты на​ матч только с​ помощью «паспорта болельщика». Но граждане-товарищи, нельзя сравнивать практику применения данной меры на кратковременных турнирах и турнирах растянутых. Таких как первенство РПЛ или ФНЛ, например. У нас и сейчас люди еле-еле ходят на футбол, а FanID и вовсе отобьет у них это желание.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.