ГлавнаяГлавноеТакой разный «Спартак»

Такой разный «Спартак»

На этой неделе состоялись очередные еврокубковые матчи для российских команд. Как вы наверняка знаете, порадовал больше всего «Спартак», огорчил сильно «Локомотив», оставил равнодушное впечатление «Зенит». Но все же мы поговорим в большей степени о красно-белой команде и ее разнополярной игре.

Так вот, в первенстве РПЛ «Спартак» занимает тухлое 10-е место при почти полном отсутствии качественного футбола. Однако, при том при всем, команда дважды обыгрывает в Лиге Европы лидера серии А «Наполи». Естественно, возникает вопрос — почему так происходит, почему такую разную игру демонстрирует «Спартак»!? Возможно дело в финансовых стимулах. Давайте посмотрим, что столичный клуб поимеет за удачное выступление на международной арене.

За участие в группе ЛЕ «Спартак» получит фиксированную сумму размером 3.63 млн.евро, плюсом к этому пойдут деньги за 2 победы (каждая – по 630 тыс. евро) и 1 ничью (210 тыс. евро). В сумме за участие в ЛЕ «Спартак» уже гарантировано получит 5 млн. 100 тыс. евро, из которых команда заработала спортивными победами 1 млн. 470 тыс. евро. Неплохо, да? Нетрудно посчитать, что в случае победы над «Легией» спартаковцы заработают минимум 630 за победу + 550 тыс. евро за второе место в группе (за первое – 1.1 млн. евро), то есть суммарно матч с «Легией» может принести 1 млн. 180 тыс. евро.

Выходит, в сумме клуб может получить только за групповой этап 6 лямов 280 тыс. евриков. Именно заработанных спортивными успехами, в случае победы над «Легией», получится суммарно 2 ляма 650 тысяч евро (это минимум), а максимум (в случае достижения первого места) – 3 ляма 200 штук. Вот столько команда Витории насобирает в ЛЕ при самом удачном раскладе помимо гарантированных выплат за участие.

Это, надо сказать, цена крепенького, хорошенького Кофрие. Просто вдруг кто-то считает, что победы в еврокубках совсем не важны. Так вот, для казны клуба они важны примерно всегда. И видимо, для самих игроков имеет куда большее значение, чем биться за ромб на груди и за огромную армию своих фанатов в матчах, например, с «Нижним Новгородом» или все тем же пресловутым «Зенитом». Хотя в играх ЛЕ все перечисленные атрибуты тоже имеются, но, по всему, их мало

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.