ГлавнаяГлавноеСамые яркие события российского спорта по телевизору не показывают

Самые яркие события российского спорта по телевизору не показывают

Накануне вечером случилось знаменательное событие для всего нашего спорта– сборная России в третий раз за свою историю выиграла Кубок Дэвиса. Любимый вид спорта первого президента России был бы обречен на несправедливое презрение, если бы не одно маленькое «но» – громкие победы российских теннисистов довольно быстро заставили забыть о том, кто и что решает на кортах Барвихи. Теннис буквально «уважать себя заставил», а борьба до последнего очка была лучше любой выдумки.

Возможно, в чём-то даже теннис реабилитировал и самого Ельцина – воспоминания о победах 2002 и 2006 года трудно отделить от образа безумно счастливого экс-президента. Дед дождался, дед заслужил.

Ну да Ельцина уже давно нет, но теннисное дело его живёт, да и сборную России всё так же возглавляет Шамиль Тарпищев. Только теперь в её составе не просто самое талантливое поколение российских теннисистов, а сильнейшие игроки планеты.

За это время Кубок Дэвиса, реформированный с нелегкой руки Жерара Пике, превратился из тягучего годового турнира с трёхдневными матчами до трёх побед в зрелищное шоу, где за 10 дней 18 команд в однодневных поединках определяют, кто круче. В таком формате России оставалось только не оступиться. Она и не оступилась.

В итоге, 2021 год стал годом невероятного триумфа российско тенниса: мужской Кубок Дэвиса и женский Кубок Федерации в один год (последний раз такое удавалось Чехии в 2012 году), победа Медведева в US Open, его же финал Итогового турнира, золото и два серебра Олимпиады в Токио.

И есть только одна ложка дёгтя в этой бочке золотого мёда – главную победу в России видели только зрители ОККО. Никто не прерывал трансляции, и даже дружественный ОККО Первый канал в минуты триумфа Даниила Медведева и всего российского показывал Первого. Впрочем, как и «Россия-1». А на Матч ТВ была Первая, но уже Формула. Такую песню испортили, а ещё «медиаменеджеры».

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.