ГлавнаяГлавноеМолчуны и вредоносные лоббисты

Молчуны и вредоносные лоббисты

К огромному сожалению, весь многолетний опыт отечественной политики наглядно демонстрирует, что из прославленных спортсменов, всех этих чемпионов и призёров международных соревнований получаются «так себе» государственные деятели. Если раньше и был какой-то шанс по конвертации авторитета в качество, то сегодня любой спортсмен – это, в лучшем случае, госдумовский молчун. А в худшем, вредоносный лоббист.

Для все здравомыслящих людей вполне очевидно то, что все эти депутаты Госдумы от спорта этот самый спорт дружно предали на прошлой неделе. Точнее даже не сам спорт, а его душу – болельщиков.

Речь, как вы уже догадались, о Fan ID. Лоббистский экспресс, разогнавшись в ноябре, еще до нового года прибыл в пункт «Третье чтение». Теперь Совет Федерации и президент, и одна только надежда, что где-то на этом пути решение будет принимать не спортсмен, а государственный деятель.

Как и всякая спущенная сверху идея, Fan ID прекрасно решает задачи своих инициаторов – задачу мощнейшего бюджетного распила. Между прочим на реализацию заложен как минимум 1 млрд. рублей. Заявленная задачи контроля и безопасности этим законом если и решится, то только тем, что в долгосрочной перспективе это приведёт к чистоте трибун. Нет зрителей – все безопасно.

Закон дикой глупый и абсолютно избыточный, принятый впопыхах, без закрепленных процедур оспаривания и арбитража, не пустит на трибуны не только страшных футбольных фанатов, но и любителей хоккея, баскетбола, гандбола, фигурного катания, художественной гимнастики, дзюдо, фехтования и далее по списку.

Самое показательное, что уже сейчас можно с уверенностью сказать, что вступление закона в силу, намеченное на 1 июня 2022 года, наверняка придётся отложить. Обитателям Охотного ряда явно невдомёк, что в начале июня Россия играет два домашних матча Лиги Наций. И пройдут они при практически пустых трибунах – на игры просто не успеют продать билеты. Ведь билеты должны продавать по Fan ID . Так что круг замкнулся. Fun ID – дома сIDи.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.