ГлавнаяГлавноеБыло у отца три сына…

Было у отца три сына…

Пока российский народ праздновал Новый год и Рождество, поедал салаты и уничтожал алкоголь Роман Ротенберг тихонечко возмутил общественность, став главным тренером хоккейного клуба СКА. Странно, не правда ли?Некоторые задались вопросом — а почему не практикующим нейрохирургом?! Давайте посмотрим почему так вышло.

Естественно то, что такое назначение, решение, как хотите, вызывает логичное непонимание, а у некоторых негодование. Ротенберг-млд. не был профессиональных хоккеистом, никого никогда не тренировал, а тут бац и главный тренер топового клуба КХЛ. Это с одной стороны. Но если посмотреть с другой, то по большому счёту, он не сделал ничего страшного. Во-первых, он действует в тренде нынешних времён, когда люди работают на стыке сфер деятельности, регулярно меняя их. Почему идеология, в которой человек должен учиться всю жизнь и в любой момент должен быть готовым к новой профессии и стать в ней успешным, не применима к хоккею?

Во-вторых, в спорте, в том числе западном, неспортсмены все больше хотят влиять на непосредственно спортивные процессы. Десять лет назад вышел известный фильм Moneyball по одноименной книге о том, как экономист за счёт математики привёл к победе бейсбольный клуб. Это иллюстрация мечты таких людей. Они часто считают, что анализ «продвинутой статистики», которую на матчах собирает искусственный или естественный интеллект, важнее, чем интуиция или опыт великих чемпионов. Они разрушают монополию бывших спортсменов на управление.

В-третьих, Ротенберг может привести в пример канадского тренера Джона Купера, который два последних года выигрывает Кубок Стэнли. Купер, как и Ротенберг, катал шайбу только в школе, и в профессиональный хоккей пришёл, работая юристом. Правда, до НХЛ Купер добирался дольше — 14 лет. Это главная претензия к Ротенбергу по существу — почему он начал сразу с большой команды. С другой стороны, что есть под рукой, тем и руководит, не плодит сущности.

Не знаем чем окончится история Ротенберга триумфом или фиаско. Но очевидно то, что он создал прецедент, стал, так сказать первопроходцем в данном случае. Возможно, его примеру последуют и другие. Возможно, что дело не ограничится только хоккеем, но и затронет и другие игровые виды спорта. Футбол тут, конечно, первое, что приходит в голову.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.