ГлавнаяГлавноеВ России обсуждают возможность провести в стране еще одну Олимпиаду

В России обсуждают возможность провести в стране еще одну Олимпиаду

На носу зимние Олимпийские игры в Пекине. Тема подогревается с каждым днем как в общемировой повестке, так вот и во внутрироссийском контексте. В частности, пиарятся на данной теме, в том числе, и российские чиновники. Давайте разберемся хайп это всего лишь или дельные инициативы?

Недавно, вице-премьер Чернышенко заявил, что России «обязательно нужно» подавать заявку на проведение Олимпиады 2036 года, потому что она, по его мнению, нужна всей стране.

Предложение вроде как достойное, но вот только народного движения за Олимпиаду не наблюдается. Кроме чиновников, которые хотели бы получить финансовую поддержку городов под этот проект. Возможно, падение уровня жизни, пандемия и внешнеполитическая напряженность работают не в пользу желания населения провести в далеком 2036 году убыточное дорогое событие.

Если убрать материальные вопросы, политически Олимпиада и сама дискредитировалась, и Россия её дискредитирует ещё сильнее. Спрашивается — зачем нужна Олимпиада, если она лишает Россию флага и разрешает трансгендеров? Даже в этом случае, когда Чернышенко озвучивал инициативу, он не удержался и призвал лишить флага те олимпийские команды, чьи страны объявили дипломатический бойкот Игр в Пекине. Это приятное для Китая заявление, но оно не способствует поддержке заявки России в остальном мире.

В общем, вряд ли игры состоятся в России. Наиболее вероятно, что Олимпиада 2036 года пройдёт в Индии — в одной из крупнейших стран, которая ещё не принимала спортивный форум. Есть и подводные камни. Не в пользу российской заявки, что Китай тоже намеревается поучаствовать — китайцы могут попросить Россию сняться с выборов, чтобы она не мешала в борьбе с Индией.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.