ГлавнаяГлавноеАвстралийский цирк умеет делать чудеса…

Австралийский цирк умеет делать чудеса…

Австралийский цирк с депортацией — прощением — снова депортацией — снова прощением — всё-таки депортацией позабавил многих (кроме самого Джоковича). Во всяком случае следить за этим было гораздо интересней, чем за схваткой натовских мальчиков и русского медведя в Женеве. Но Новака всё-таки депортировали.

Обычному российскому зрителю (и даже пользователю интернета) довольно-таки трудно разглядеть в этом кейсе что-то иное, кроме навязанного дискурса «антиваксер против системы». Особенно трудно сделать это отечественным антиваксерам, впрочем они даже и не пытаются.

В то время как Новак Джокович – это совсем не Маша Шукшина и даже не актер Бероев. Новак Джокович в понятиях осудившей его системы не больший антиваксер, чем носитель двух доз «Спутника V», который для той же Австралии до сих пор «гранаты не той системы».

Да и сам процесс «с ароматом Кафки» был бы в принципе невозможен в стране, где иноагентами становятся легко и просто. Как-то само собой выяснилось, что министра внутренних дел Австралии, да и правительство в целом  вполне может урезонить судья «Мельнбурнского районного». Пусть и не насовсем. Но он хотя бы попытался. В России такое , в принципе, трудно представить.

В целом, цирк «Австралия против Джокович» эта та история, которая может был яна людям служившим в армии. Когда самодур-командир, понимая то, что отдал глупый или более того, преступный приказ, не может наступить на горло своей песни и отменить его. Ибо таким образом, как он считает, он нанесет удар по своего эго и авторитету в глазах его подчиненных. В общем, как нам думается, австралийские власти в какой-то момент тупо пошли на принцип. Вот и все.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.