ГлавнаяГлавноеОни нам еще за фигурное катание ответят

Они нам еще за фигурное катание ответят

То, что мы для США главный враг и раздражитель, если у кого и были в этом сомнения, то они растворились окончательно. Злим мы Америку буквально во всем, в каждой мелочи. Ну и конечно же в спорте. Тут можно вспомнить о традиционных хоккее, легкой атлетике, плавание, боксе, волейболе, гандболе и тд. Но с недавних пор в этот набор добавилось женское фигурное катание.

Ведь почти весь пьедестал в женском фигурном катании — русские. Это одна из причин, возможно, главная, почему американцы резко отреагировали на скандал с Валиевой.

Такого ещё не было в истории современного фигурного катания, что в произвольной программе треть фигуристов на Олимпиаде были по происхождению из одной страны. При том, что отечественные фигуристки исторически не блистали — в первый раз советская фигуристки участвовали в Олимпиаде в 1968 году, а выиграли медаль только в 1984-м. Для американцев во 20 веке женское катание — это свой популярный вид.

После войны на успехи фигурного катания в США повлияли фильмы с Соней Хени, доступность хороших коньков, катков и отсутствие успехов в спортивной гимнастике. В начале 21 века спортивная гимнастика стала, скорее всего, самым полярным видом спорта среди американок, результаты на Олимпиадах этому способствовали, а с фигурным катанием вышло наоборот. Гимнастика финансово доступнее, что тоже играет на спад количества занимающихся и найденных талантов.

В России, наоборот, сейчас бум именно фигурного катания. Треть русских от разных стран в произвольной программе доказывают, что Тутберидзе — это не всё. Убрав Тутберидзе, убрав даже Россию, русские фигуристки останутся, потому что их очень много. Американцам очень обидно, что азиаты (в том числе в сборной США) и русские превратили американский вид в евразийский, уничтожили их национальную гордость.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.