ГлавнаяГлавноеКак мы смотрели Олимпиаду

Как мы смотрели Олимпиаду

Уже много раз говорено и написано о том, что то как у нас освещается в стране большой спорт не выдерживает никакой критики. Одно время думалось, что вся беда в том, что мадам Канделаки, когда-то оккупировавшая нашего спортивного монополиста «Матч ТВ», всему причина. Но и с ее уходом ничего не изменилось. А если и изменилось, то только к худшему. Хотя куда хуже?!Давайте посмотри куда.

Сборная «У нас нет флага» по хоккею, в каком-то смысле, предсказуемо проиграла сборной Финляндии в финале Олимпиады. Не «уступила», не «заняла второе место», не «завоевала серебро», а проиграла. Вместо триумфа вышло дежа вю недавнего ЧЕ по мини-футболу – в полуфинале обыгран принципиальный жёлто-синий противник, в финале забит первый гол, а дальше – «ну не смогла».

И тут было любопытно понаблюдать за Первым каналом. Но там не удивили. Предсказуема была реакция Первого канала, забронировавшего «под спорт» эфир с 7 утра до полудня. Раз нет «победы государственной важности», то поражения как бы и не существует. Как нет и церемонии награждения, и самой сборной, оставившей на льду, без сомнения, все силы.

И уже не важно, что в пекинской студии Игорь Ларионов и Денис Казанский, две недели старавшиеся сделать олимпийский хоккей интересней, чем он был на самом деле. И которым наверняка бы нашлось что сказать по поводу небезынтересного и трудового матча. Да и в целом Олимпиада на Первом смотрелась не в пример приятней и «умней», то есть во всех смыслах «интеллигентней», чем у остальных федеральных вещателей. Но не надо нам аналитики поражения, дома поговорим. К хоккейной сборной тоже относится. Аааа, извините, её же не существует.

Сюда же можно отнести отсутствие лыжницы Егоровой в фильме «Белый снег» — телепремьере, приуроченной к лыжному триумфу нашей команды. Ангелина Вяльбе в роли Елены Вяльбе в детстве есть, Стефания Бельмондо есть, Нина Гаврилюк есть, даже Лариса Лазутина и Ольга Данилова есть. И чемпионат мира в Тронхейме 1997 года есть, и российская лыжница-допингистка есть, и речь-извинение Вяльбе есть, но депутата заксобрания Санкт-Петербурга, шестикратной олимпийской чемпионки Любови Егоровой в фильме нет. Просто лыжница Ирина Макарова.

В общем, после этого даже как-то не удивляет тот факт, что одну из итальянских лыжниц в «Белом снеге» сыграла будущая олимпийская чемпионка Вероника Степанова. Слишком уж дерзкий и веселый взгляд у девочки с Камчатки. Наши люди так в глаза начальству не смотрят.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.