ГлавнаяГлавноеНе остаться в РПЛ, если твой бюджет сгорел

Не остаться в РПЛ, если твой бюджет сгорел

Накануне РФС поставил точку в вопросе увеличения РПЛ с 16 до 18 команд. Наблюдая со стороны за тем, кто и по каким причинам был «за» и «против» этого решения, решили вам на пальцах разложить все позиции.

Многие спрашивают: почему 16 команд в РПЛ — нормально, 18 (мораторий) — не очень. Это простейший вопрос, с таким же простым ответом. В России нет достаточного количества финансово стабильных клубов готовых играть в РПЛ.

Недавний участник турнира тульский «Арсенал», который топит за мораторий и расширение, не может пройти лицензирование в ФНЛ-1. Именно по показателю «финансирование». «Спартак» и «Локо» уничтожают вторые команды. «Краснодар» «весной» чуть не снялся с чемпионата и распустил всех легионеров — тоже по экономическим причинам. Куда ещё расширять? Нам бы ФНЛ-1 наполнить достаточным количеством нормальных участников, особенно после ликвидации «Спартака-2» и проблем с финансированием «Кубани», «КАМАЗа» и ещё ряда клубов.

Теперь о парадоксах. Президент «Рубина» Рустем Сайманов говорит о спортивном принципе, который в его понимании выражается в моратории на вылет из РПЛ. Якобы условия после отъезда легионеров неравные. При этом «Краснодара», у которого уехали вообще все иностранцы, спокойно занял место в пятерке. Ну давайте переиграем. Но логика говорит, что соревнование должно проходить по утверждённому регламенту и его условия запрещено менять на ходу. Это, знаете, как пробежать на максимум марафон, а на финише узнать, что это на самом деле была тренировка и золотую медаль дадут когда-нибудь через год, когда побежишь уже по-настоящему. Об этом, кстати, твердил и «Краснодар», который глобально за 18 участников РПЛ, но не за счёт пересмотра условий на ходу. Вот это и есть спортивный принцип. И РФС его сохранил.

Очень понятно, зачем некоторым расширение. 18 команд — это расширение не только состава участников, но и автоматическое увеличение размеров трансферного рынка. Банально нужно больше футболистов, чтобы заполнять игровые позиции. Само собой, у такой схемы есть заинтересованные.

Плюс несколько лет назад в РПЛ ввели переходные матчи. Помните зачем? Чтобы у большинства клубов сохранялась мотивация до последнего тура. Так что 18 команд — это не просто увеличение количества игр, но и повышенный риск странных матчей. И это тоже не здорово для внезапно любимого спортивного принципа.

Но главный абсурд истории в том, что активисты, которые топят за расширение, мораторий и прочее, так и не объяснили смысл предлагаемых реформ. Не ответили на вопрос «Зачем это нужно?»

Всем ясно, что реально мораторий и расширение нужны для сохранения «Рубина» и «Арсенала» в РПЛ, но в таком варианте это, конечно же, не пройдёт, а других мотивов придумано не было. Зато выбрана жесткая позиция «топить до последнего». Правда, только в формате эмоциональных лозунгов. Собственно, поэтому шанс на принятие решений о расширении-моратории сегодня на исполкоме РФС равнялись уровню аргументации этой идеи, а именно, нулю.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.