ГлавнаяГлавное«Спартак» и Суперкубок — бойкот, играть или сдаваться?

«Спартак» и Суперкубок — бойкот, играть или сдаваться?

Еще до того, как было принято решение о месте проведения матча за Суперкубок, видимо предвкушая, из стана московского «Спартака» начали исходить предложения о бойкотировании этой игры. Давайте разбираться в очередной скандальной истории, возможном дальнейшем развитии событий и их последствиях.

Там, где рядом находятся «Зенит» и «Спартак», налет истерии и драмы обеспечен. Так сложилось за три десятилетия существования современного российского футбола. Как нам видится, виноваты в этом в основном газовые боссы. Им до сих пор не дает покоя гегемония красно-белой команды в 90-х года прошлого века. Близкие к руководство газовой компании люди говорят, что, мол, Миллер поклялся любыми путями, как минимум, догнать и перегнать «Спартак» по количеству чемпионских титулов, а как максиму отправить столичный клуб в ФНЛ. Собственно говоря, что мы и наблюдаем последние четыре сезона. На «Зенит» работает вся система РФС и РПЛ. Все спорные решения принимаются исключительно в пользу Питерской команды. Это не говоря о самом большой бюджете, который расходуется на покупку недешевых легионеров и лучших российских игроков.

И вот в данном случае речь идет о матче-трофее с участием этих двух команд, скандал, похоже, был просто неизбежен. Поэтому сразу после финала Кубка России пошли разговоры о том, что Суперкубок пройдет в Санкт-Петербурге.

Это десятикратных чемпионов России не устроило категорически, и они в итоге написали в Российский футбольный союз (РФС) письмо с тремя просьбами. Спартаковцы настаивали на проведении игры на нейтральном поле, предлагая стадионы в Нижнем Новгороде или Сочи, хотели перенести матч с 9 на 16 июля, так как в связи с поздним окончанием финала Кубка имеет куда меньше времени на отпуск и подготовку. Ну и наконец москвичи требовали назначения на игру иностранных арбитров.

В итоге «Спартак» прокатили по всем трем пунктам, а матч назначили в Санкт-Петербурге. Со стороны это выглядит как «пункт первый — дедушка всегда прав. Пункт второй — если дедушка неправ, смотри пункт первый».

Основной причиной выбора именно такого места проведения Суперкубка стала, якобы, компенсация за отобранный у города и стадиона финал Лиги чемпионов. Мол, под него создавалась дополнительная инфраструктура, не пропадать же ей даром. Чушь неимоверная.

После этого, В «Спартаке» не то что стали намекать на бойкот игры, а открыто об этом говорить. Роль вещателя, конечно, взяла на себя спутница пока еще официального владельца красно-белых Леонида Федуна Зарема Салихова.

«Смешат лозунги тех, кто говорит: «Выходите и бейтесь!» Благородные лозунги во имя интересов «Зенита». У нас наивных нет. Вы хотите устроить игрища для потехи кого? Кстати, мы даже новый ролик снимать не планируем, не стоит это событие какого-либо креатива. Да и прежнее промо будет актуально еще не один год», — заявила. Салихова

В свою очередь, газовые боссы отрядили пикироваться с наглой, по их мнению, женщиной свою марионетку — президента РФС Дюкова.

«Бойкот – всегда плохо, это не лучший инструмент для каких-то решений. Если такое случится, матч не будет отменен, будем рассматривать другого участника. В данном случае нет никакого нарушения регламента. Что сейчас обсуждать? Мы не видим оснований для бойкота. Все принципы выполнены и соблюдены, — отреагировал президент РФС и, по совместительству, топ-менеджер «Газпрома» Александр Дюков.

Касаемо последствий для «Спартака», если он действительно откажется от участия в матче, то здесь возможны различные варианты. В зависимости от порядка действий самих красно-белых.

Так, согласно п. 14 положения о турнире за Суперкубок России по футболу за неявку команды на турнир (за исключением наступления форс-мажорных обстоятельств) клуб подвергается санкциям в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС. Тот же пункт положения допускает возможность применения штрафов, установленных для соревнования за Кубок России.

Статья 86 дисциплинарного регламента РФС предусматривает санкции за неявку команды на матч соревнований (в том числе на матч Суперкубка), а именно: присуждение поражения и штраф на основе приложения 1 к ДР РФС. В свою очередь, таблица в приложении 1 к ДР РФС предусматривает, что штраф за неявку команды на матч Кубка России (то есть по аналогии и на матч Суперкубка) определяется в зависимости от лиги, в которую входит футбольный клуб.

Но ведь в «Спартаке» могут схитрить и не объявлять о бойкоте заранее, а просто в последний момент на игру не приехать. И вот тогда будет нарушение пункта 14 положения о турнире за Суперкубок. Размер штрафа за данное нарушение также определяется в зависимости от лиги, в которую входит клуб (пункт 33 Приложения 1 к ДР РФС). Так как за аналогичное нарушение на матче РПЛ предусмотрен штраф от 20 000 до 150 000 руб., то соответствующий штраф может быть наложен на «Спартак» за бойкот матча Суперкубка.

Резюмируя, отметим, что в общем и целом, вся эта ситуация очень замечательно отражает общее состояние дел в нашем футболе. Ну вот никак я не могу себе представить что-то подобное в итальянской серии А или испанской Ла Лиге. Хотя, нам до этих чемпионатов, как до…Ну вы понимаете. Считаем, что именно газовые боссы всему тому виной. Нельзя так откровенно и долгое время все делать только под одну команду! Рано или поздно терпение остальных не выдерживает, поэтому возникают такие ситуации как сейчас.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.