ГлавнаяГлавноеОстановленный побег из армии

Остановленный побег из армии

Очень странные дела происходят вокруг персоны голкипера сборной России по хоккею Ивана Федотов. Он был задержан вечером 1 июля после тренировки в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге сотрудниками военного комиссариата. После, хоккеист был доставлен в военкомат, а уже поздним вечером 1 июля появилась информация, что Федотову стало плохо. К зданию, где находился голкипер, была вызвана машина скорой помощи, которая позднее забрала его. Попробуем немного разобраться в этой почти детективной истории.

С чем же может быть связны неприятности, неожиданно начавшиеся в жизни спортсмена?Например, некоторые спортивные телеграм-каналы выдвинули версию о том, что Федотов, дескать, разругался с руководством хоккейного ЦСКА, за который до недавнего прошлого выступал. Армейские боссы обиделись на то, что игрок поспешно и не на их условиях подписал соглашение с клубом НХЛ. Вот ему и вспомнили не пройденную службу в армии. Хотя, конечно, все это, опять же, выглядит странно. Насколько нам известно, все российские спортсмены, попадающие в структуры ЦСКА, автоматом зачисляются в спортивную роту. Номинально естественно. Но это дает им возможность в буквальном смысле не служить в армии, а делать это на спортивных площадках. Почему это схема не была проведена в отношении Федотова? Это вопрос.

Сейчас, по данным источника, «Филадельфия Флайерз», с которой и подписал контракт россиянин, может заморозить договор, если на него будет заведено уголовное дело. Если в следующем сезоне Федотов сыграет за ЦСКА, которому принадлежат права на вратаря в лиге, то может возникнуть международный конфликт. Такой же, когда Александр Радулов при действующем контракте с «Нэшвиллом» уехал играть в «Салават Юлаев». НХЛ даже после 24 февраля уважала контракты в КХЛ, но теперь будет повод этого не делать

А последствия могут быть такие, что если Федотов уклоняется от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой от нее, то по статье 328 УК РФ данное деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Никто конечно реально сажать хоккеиста не будет. Но он однозначно может получить условный срок или получить штраф. То, что он выступает за сборную России, может выступать для судьи в качестве смягчающего обстоятельства.

В общем, подставили пацана по полной. Чем-то это напоминает момент, когда игроки знаменитой советской пятерки ЦСКА: Фетисов, Крутов, Ларионов, Макаров и Касатонов тоже решили показать характер еще тем армейским боссам и по сути сбежали из Союза играть в НХЛ. Времена и люди меняются, а методы остаются прежними.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.