ГлавнаяГлавноеРазгром в Краснодаре

Разгром в Краснодаре

Накануне вечером, в рамках  второго тура РПЛ «Краснодар» в одноименном городе принимал столичный «Спартак». Подавляющее большинство экспертов, специалистов, критиков и все те же самые емкости с приставкой псевдо- , предсказывали местной команде легкую победу. Признаться, мы и сами ожидали, как минимум, не победу московской команды в сопровождении очередного судейского скандала. Кстати, он в итоге был, но об этом позже. Давайте посмотрим, как феерил «Спартак» вчера.

Новый тренер команды Абаскаль на этот раз придумал интересную историю с ромбом в атаке и четырьмя полузащитниками в линию при обороне, чтобы акцентировано прикрывать проблемный полуфланг. В этой схеме оказались максимально важны действия Мозеса, который при обороне становился правым хавом, а при атаке превращался в «десятку».

Кстати, занятно было наблюдать и за Литвиновым, который из низкой позиции часто выдвигался в первую-вторую линию прессинга. А говоря об Абаскале, можно выделить его тактическую подготовку. И сейчас он начинает эффективно реагировать на трудности тактическими решениями. Именно этого от испанца и ждали, судя по всему. «Спартак» без пенальти допустил моментов всего на 0.75 по xG. И это важно, поскольку в предыдущих матчах опасности у ворот красно-белых было больше. В этом смысле команда движется вперёд и устраняет слабости. Посмотрим, как это будет работать на дистанции, но тенденция хорошая.

И конечно же, суперматч был вчера у Зобнина и Мозеса. Но, не надо сходить с ума.
У «Спартака» открылись гектары пространства и численное большинство, которое качественно реализовалось. И это бесспорный плюс. Но «Спартак» все равно медленный в позиционных атаках. Это ещё создаст проблемы по сезону, это нужно улучшать
.

Хочется Мозесом с Зобниным восхищаться. Ромб отыграл эффективно благодаря им. И, кстати, отдам должное Ваноли: Мозес в центре — его находка. Но Абаскаль сегодня передал ему максимум свободы, и Виктор потрясно ей воспользовался. Ещё и с серьёзной отдачей. А Зобнин отдавал, перекидывал, забивал. Ну и нас, критиков, заставлял просить прощения. Да, это всего одна игра, но уровень серьёзный, а третий гол — эксклюзивный восторг! Диагональ Мозеса — вообще в долгую память.

А теперь об обещанном грустном. И вот мы делаем логичный вывод.
Футбольный арбитраж в России на низком уровне.
По матчу есть много нелогичных решений: свистки, замедляющие игру, когда команда продолжала эпизод, жёлтая Литвинову и не желтая Кордобе за фол на Селихове.

Не понимаем, что делать и кого наказывать, но к судьям — миллион претензий со всех сторон. И когда это закончится — не совсем понятно, а значит спорить и возмущаться мы не перестанем. Левников, кстати, это тот самый чел, который обнаружил руку у Мозеса в кубковой игре с «Динамо» из весны 2021-го. Помните? И вчера он снова нарисовал пеналь «Спартаку» абсолютно левый. Его отец — крутой в прошлом арбитр — до недавнего времени работал в ЭСК. Сейчас, правда, уже не работает. Через полтора гола — все на том же уровне. Он точно соответствует РПЛ?

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.